Муж отказывается писать заявление по собственному желанию в общепите - как сохранить рабочее место или получить компенсацию при увольнении?

• г. Саратов

Муж работает в общепите, в связи с сокращением штата заставляют писать заявление по собственному желанию, но муж отказывается, требует либо увольнения в связи с сокращением штата, либо сохранения рабочего места (трудно будет найти новое из-за пандемии). Работодатель отказывается увольнять с выплатами по сокращению, а на то, что муж хочет сохранить рабочее место, отвечают тем, что будут выставлять минимальные рабочие часы и выплачивать только оклад. З/п в организации серая, официально только минимальный оклад. Как быть в данной ситуации? Как сохранить рабочее место или получит компенсацию при увольнении? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Не соглашаться на увольнение по собственному желанию, записывать переговоры и жаловаться в прокуратуру.

Даже если работодатель очень хочет уволить вас, просто так это сделать не получится. В статье 81 Трудового кодекса РФ говорится, что причины для расторжения трудового договора по инициативе работодателя могут быть следующие:

ликвидация организации либо прекращение деятельности ИП;

сокращение штата работников;

недостаточная квалификация работника;

многократное нарушение трудовых обязанностей без уважительных причин;

нарушение сохранности имущества, неправомерное его использование или иной ущерб имуществу организации;

утрата доверия к работнику, обслуживающим денежные или товарные ценности;

однократное грубое нарушение трудовых обязанностей (например, прогул);

однократное грубое нарушение трудовых обязанностей (если это руководитель организации или его заместитель);

аморальный проступок;

представление подложных документов при заключении трудового договора.

Нельзя уволить работника, если он находится на больничном или в отпуске.

Как мы видим, ни один из пунктов не говорит о том, что работника можно уволить по желанию работодателя.

Если вы не совершали действий из списка или у работодателя нет доказательств, то он не может уволить вас просто потому, что у него возникло такое желание.

Компаниям иногда приходится увольнять людей по сокращению штата. Чтобы сэкономить и на этом, сотрудников иногда просят написать заявление по собственному желанию. Но тогда работник не получит выплаты, которые ему полагаются при увольнении по сокращению штатов. В этом случае лучше обращаться к юристу.

Законно ли требование написать заявление по собственному?

Работодатель может предложить вам написать заявление по собственному желанию, но требовать этого он не имеет права.

Трудовые взаимоотношения — это договор, у которого есть две стороны, и принимать решения стороны должны путем переговоров.

Куда жаловаться, если работодатель настаивает на заявлении об увольнении?

Во-первых, стоит поговорить с работодателем и постараться выяснить причину его требований. Может быть, ситуацию удастся уладить мирным путем.

Если этот способ не работает и начальник продолжает на вас давить, можете обратиться в Государственную инспекцию труда (Роструд). Обращение обязательно должно быть составлено в письменной форме (лучше также продублировать его по почте), и его стоит отнести лично в соответствующий отдел Роструда. По вашему заявлению инспекция должна инициировать проверку. Если выявят нарушения, работодатель получит штраф.

Если вас пытаются склонить к написанию заявления по собственному желанию, вам вряд ли будут угрожать открыто, поскольку есть риск, что вы запишете разговор и сможете использовать это против компании.

Что реально может сделать начальник, чтобы выжить сотрудника из компании?

Самый простой способ — отслеживать нарушения режима трудового распорядка. Ни один, даже самый дисциплинированный, работник не может ежедневно минута в минуту следовать правилам трудового распорядка. Кто-то где-то задержался на пять минут, на 10 минут позже пришел с обеда, отпросился по семейным обстоятельствам и т. д. Работодатель, который хочет выжить сотрудника, в первую очередь начнет фиксировать все подобные моменты, заставлять писать объяснительные и выносить дисциплинарные взыскания.

Второй популярный метод — не принимать результаты работы сотрудника, заставлять его бесконечно переделывать работу до тех пор, пока он сам не напишет заявление.

Есть один случай, который произошел в кризис. Естественно, никто не хотел платить дополнительных компенсаций сотрудникам при сокращении, поэтому во многих организациях собирали людей и просили уволиться по собственному желанию. В одной компании собрали группу и попросили написать заявления. Написали все, кроме одной сотрудницы. Она не хотела терять рабочее место.

В результате в течение месяца ее руководитель планомерно не принимал результаты ее работы, заставляя бесконечно всё переделывать. В итоге она уволилась сама, при этом пережив глубочайший стресс и заработав нервное истощение.

Поэтому, если вас пытаются выжить с работы, задумайтесь, стоит ли она тех стрессов, которые вы получите, пытаясь остаться.

Также известен случай, когда сотрудников просто обманывали. Начальник приглашал к себе сотрудника и просил написать заявление по собственному желанию, мотивируя это переводом на должность к другому юридическому лицу, входящему, например, в группу компаний работодателя.

На следующий день работника обещали оформить на новую должность. Ничего не подозревающий сотрудник писал заявление, а на следующий день получал расчет и трудовую книжку. Естественно, к другому юридическому лицу его никто не оформлял.

В подобных случаях надо писать два заявления — одно об увольнении, другое о приеме на работу. На последнем должны быть подписи и печати работодателя — только тогда можно отдавать в кадры свое заявление об увольнении по собственному желанию.