Как открыть новый счёт и использовать материнский капитал через кооператив при аресте счетов в Сбербанке?

• г. Ульяновск

Хочу брать квартиру по материнскому капиталу через кооператив. Кооператив выдаёт мне займ под капитал и должен перечислить деньги мне на счёт. Но у меня арестованы счета в сбер, если я открою новый счёт в другом банке, как скоро узнают об этом приставы и успею ли я снять деньги для продавца квартиры.

Ответы на вопрос (3):

В случае открытия нового счета в другом банке сведения об этом поступят в налоговую инспекцию в течение трех дней. Если у вас есть долги, операции по новому счету также будут приостановлены. Если же счет арестован судом или приставом, то арест на новый счет будет наложен только после того, как пристав узнает об открытии нового счета.

Автоматически в базу данных ваши счета приставу не попадают, они узнают о наличии счетов после подачи запроса, а на это нужно время, примерно 2-3 недели, за этот срок можно получить деньги и избавиться от претензий приставов.

В постановлении о возбуждении исполнительного производства пристав:

Указывает, на каком основании возбуждено исполнительное производство.

Обязывает должника принести документы на имущество, которое по закону нельзя взыскивать.

Предупреждает, что должник может добровольно погасить долг в течение пяти дней, в противном случае пристав вправе взыскать его принудительно.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 30.12.2020) "Об исполнительном производстве"

Статья 36. Сроки совершения исполнительных действий

1. Содержащиеся в исполнительном документе требования должны быть исполнены судебным приставом-исполнителем в двухмесячный срок со дня возбуждения исполнительного производства, за исключением требований, предусмотренных частями 2 - 6.1 настоящей статьи.