Речь пойдёт о нарушениях УфМс паспортного стола.

• г. Челябинск

Ответы на вопрос (3):

Гражданин, который столкнулся с недобросовестной работой сотрудников паспортного стола, может подать жалобу на данную инстанцию. Название «паспортный стол» является широко употребляемым среди россиян, но юридически корректным является наименование ГУ МВД.

Услугами ГУ МВД граждане пользуются по разным жизненным ситуациям: при оформлении загранпаспорта, смене фамилии, наступлении возраста для замены паспорта и пр. Нередко граждане сталкиваются с проблемами в процессе получения госуслуги, в частности, с недобросовестным отношением сотрудников к своим прямым обязанностям, некомпетентностью и прочими.

При подаче жалобы на работу паспортного стола гражданам следует учитывать перечень возможных оснований для передачи жалобы. Согласно регламенту работы ведомства, для принятия мер по отношению к сотруднику в качестве причины могут выступать:

Несоблюдение установленных сроков оказания услуги.

Несвоевременная регистрация поступившего запроса или заявления на получение услуги (что в конечном итоге также затянуло сроки оказания услуги).

Игнорирование ошибок, на которые указал заявитель (например, опечаток в выданном паспорте).

Необоснованный отказ в предоставлении госуслуги.

Отказ в приеме документов на получение услуги (например, сотрудники придираются к небольшим помаркам в заявлениях и прочих формах).

Запрос дополнительных документов для получения услуги, которые не прописаны законодательно.

Отказ выдать паспорт без должных оснований.

Взимание дополнительных средств за оказание услуги, вымогательство взятки.

Своевольная трактовка сотрудником установленного регламента работы отдела.

Хамство.

Отказ от оказания услуги в часы работы, несвоевременное открытие.

Передача персональных данных третьим лицам.

Утрата переданных документов заявителя.

Стоит обратить внимание, что при обращении с жалобой с ложными сведениями заявителя самого могут привлечь к ответственности.