Работодатель отказывается оплатить проезд в учебный отпуск дважды - как решить ситуацию?
₽ VIP

• г. Анадырь

Работодатель отказывается оплачивать проезд в учебный отпуск 2 раз, ссылаясь на то, что я уже использовала это право в этом году. Но в ТК РФ акцентируется то, что оплата гарантирована 1 раз в учебном году. В мае я использовала дорогу (Чукотка), но это был 5 курс. Сессия за 6 курс начинается в конце ноября и переходит в сдачу госэкзаменов в январе 2013 года. Имеются справки-вызов, что это другой УЧЕБНЫЙ ГОД. Оплатить проезд к сдаче госэкзаменов в январе 2013 года не отказываются, но возвратиться с сессии физически я не могу. Получается, что мы экономим работодателя один проезд (ориетировочно минимум 50000 рублей). Образование первое высшее. Есть ли какой-то приемлемый выход из этой ситуации? Есть ли судебная практика, со слов деканата академии, это тема очень актуальна. Заранее благодарна за исчерпывающий ответ!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга! Да, эта тема актуальна. Но сейчас могу только предоставить цитату:

Если образовательное учреждение имеет государственную аккредитацию и работник учится на заочном отделении, то работодатель один раз в учебном году обязан оплатить проезд работника к месту нахождения учебного заведения и обратно (ч. 3 ст. 173 ТК РФ). Для работающих студентов очного отделения оплата проезда не предусмотрена. Заметьте, что речь идет об учебном годе.