Может ли работодатель заставить писать заявление на продление вахты как будто это желание работника? Разница между производственной необходимостью и личной просьбой.

• г. Новосибирск

Работодатель заставляет писать заявление на продление вахты не по производственной необходимости а как будто я прошу в заявлении продлить мне вахту законно ли это и какая разница между этими заявлениями?

Ответы на вопрос (3):

Разница большая, не пишите такое заявление по указке работодателя.

Вы не обязаны писать такое заявление, только при своем согласии. Жалуйтесь в ГИТ Роструда.

Здравствуйте.

Научитесь правильно выражаться.

Работодатель не заставляет (угрозой, силой, шантажом) Вас писать заявление, а просит это сделать. Это совершенно разные вещи.

Вы же сами решайте, принять его просьбу или нет.

Делайте так, как Вам выгодно - или отказаться, или потребовать увеличения заработной платы за этот период работы.

Если второе, то не на словах, а на подписанном дополнительном соглашении к трудовому договору.