Могут ли обязать платить за ипотеку бывшей жены при разделе квартиры после развода и что определяет размер этого платежа?

• г. Екатеринбург

Развелись с женой в 2020 году, квартиру по суду разделили по 1/2 доли. Жена с ребенком сьехала к сожителю, я так же уехал из этой квартиры. Бывшая жена предлагает выкупить у меня мою долю, для этого она собирается взять ипотеку.

Вопрос: могут ли меня обязать платить часть платежа за ее ипотеку т.к. ребенок остался с ней. И если да то сколько % от платежа?

Ответы на вопрос (3):

Вас не могут заставить платить ипотеку ни при каких обстоятельствах. Место жительства ребенка не имеет никакого значения.

Не могут обязать Вас оплачивать ипотеку бывшей жены, т.к. она имеет пригодное для проживания жилье.

Добрый день. Нет не могут. Ипотека была оформлена не в браке. Законом не установлено такое основание увеличения размера Алиментов.