Кто наследует долю сына-наследника по завещанию, умершего раньше завещательницы?

• г. Санкт-Петербург

Матушка (завещательница) написала завещание на двух своих сыновей, завещав им в равных долях «всё своё движимое и недвижимое имущество, где бы таковое ни находилось и в чём бы ни заключалось» (составлено и удостоверено в апреле 2010 г.). Один из сыновей завещательницы умер раньше неё (в статусе «наследник по завещанию», а не в статусе «наследник по закону») – в сентябре 2020 г. (у него остались жена и один сын 40 лет). Матушка (завещательница) умерла через 9 месяцев, в июле 2021 г. (96 лет, уже ни мужа, ни родителей). Второй сын завещательницы жив.

Вопрос: кто в описанной ситуации наследует долю сына-наследника по завещанию, умершего раньше завещательницы?

Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте!

Доля, которая была завещана сыну, после его смерти будет наследоваться наследниками матери по закону - вторым сыном и внуком (он наследует по праву представления).