Как обойти бешеные суммы за аренду земельных участков на аукционах?

• г. Ставрополь

Нашли ничейный земельный участок, назначение ИЖС. За свой счёт оформили координата и границы участка. Подали документы в администрацию на предварительное согласование, но нам отказали и сказали, что будет аукцион. На аукционе суммы начинаются от 380 т. р в год за 12 соток. И доходят до 3.700 миллиона в год. Можно ли выиграть аукцион, но такую сумму аренды не платить? Как можно обойти такие бешенные суммы? Не нарушает ли администрация закон ставя изначально 380 т. р.аренду?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Если вы выиграете аукцион, но не будете платить определенную по результатам аукциона арендную плату, то у администрации будет право взыскивать эту самую арендную плату с вас по суду, в связи с чем не рекомендую данный вариант.

Относительно вашего вопроса о правомерности действий администрации - в соответствии с п. 2 ст. 39.7 Земельного кодекса "В случае заключения договора аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, на аукционе на право заключения договора аренды земельного участка размер ежегодной арендной платы или размер первого арендного платежа за земельный участок определяется по результатам этого аукциона". Таким образом, администрация действовала правомерно, объявив аукцион для определения наивысшей цены, которая может быть предложена за данный участок.

Если вы окажетесь единственным участником аукциона, то ценой аренды будет первоначально установленная цена лота.

С другой стороны, если у вас есть льготы, дающие право на предоставление земельного участка бесплатно (например, многодетная семья), то в силу п. 5 ст. 39.7 Земельного кодекса размер арендной платы за земельный участок, находящийся в государственной или муниципальной собственности, будет определяться в размере не выше размера земельного налога.