Вопрос о распределении наследства в семье после смерти матери, которая оформила на себя дом, в котором проживали её дети и бабушка, и второй муж, не зарегистрированный в этом доме, грозится отсудить 75

• г. Астрахань

В 1992 году нашими родителями была приобретена 3-х комн. Квартира. В 2006 родители разошлись. В 2008 году мама вышла замуж второй раз. В 2010 году квартира была продана и приобретен дом, который был оформлен на маму. В нём были зарегистрированы: Я (34 года), брат (25 лет) и мама. В 2021 году умерла наша мама. Заявление на вступление в наследство подали мы с братом и наша бабушка (мама нашей мамы). Второй муж мамы в данном доме не зарегистрирован, после смерти мамы забрал все свои вещи, машину, которая оформлена на бабушку и ушел жить к своим родителям где был прописан, грозится отсудить 75% дома. Мы с братом другого жилья не имеем. Отчим машину возвращать отказывается, говорит, что она куплена во время брака, хотя собственником машины является наша бабушка и покупала её она, а им дала пользоваться. Отчим никогда нигде не работал, денег ни на что не давал, мама занималась бизнесом и сама обеспечивала всю семью. Вопрос! Как будет распределяться наследство между нами?

Ответы на вопрос (5):

Долю в доме отчим имеет. 50 %.

Про машину, которая оформлена на бабушку нет. Пишите заявление, если хотите, угон, кража и т.д.

Мужу мамы полагается 1\2 доля в доме, тк он считается совместно нажитым имуществом (пока в суде не доказано иное) согласно ст. 34 СК РФ. Другая 1\2 доля делиться поровну между мужем, Вами (детьми) и бабушкой.

Недвижимость по идее куплена в браке, поэтому не важно что дом был записан только на маму. Владельцами по 1/2 были мама и отчим.

После смерти мамы, ее 1/2 дома наследуется в равных частях между супругом детьми и родителями. Т.е. 1/2 делим на 4 (вы, брат, бабушка и отчим). т.е.:

- отчим 1/2 +1/8 = 5/8

- вы - 1/8

- брат - 1/8

- бабушка - 1/8

если докажете, что дом был куплен на средства с продажи квартиры, эти средства были единоличным имуществом вашей мамы. То расклад будет, что дом был мамин и все наследуют в равных частях:

- отчим 1/4

- вы - 1/4

- брат - 1/4

- бабушка - 1/4

юристы, поправьте, если ошибся;)

Здравствуйте,

Вопрос! Как будет распределяться наследство между нами?
- ОТВЕТ - наследовать Вы все будете в равных долях, т.к. являетесь наследниками первой очереди. Но есть нюансы:

- машина в наследственную массу не должна входить, т.к. собственник бабушка. Ее нужно в судебном порядке истребовать из чужого незаконного владения;

- с домом сложнее. Супружескую долю отчима можно уменьшить, если докажете, что дом приобретался за счет продажи маминого личного имущества.

Если не докажете - у отчима в доме супружеская доля 1\2, ну и мамина доля наследуется, как уже сказано, всеми наследниками первой очереди в равных долях.

Здравствуйте, Дмитрий! В соответствии с п.1 ст.1142 ГК РФ, наследниками по закону первой очереди являются супруг, родители и дети наследодателя. Т.е., как я понимаю, наследников четверо (бабушка, двое детей, супруг). Машина в состав наследства не входит, т.к. это имущество по документам чужое, принадлежит бабушке. Соответственно, бабушка имеет право предъявить иск об истребовании данного имущества из чужого незаконного владения.

Насчет дома ситуация более сложная. Формально это совместно нажитое имущество, и отчим имеет право претендовать на долю пережившего супруга в этом имуществе. Но, как следует из вопроса, как минимум частично приобретение данного дома было оплачено за счет денег, вырученных от продажи добрачного имущества (квартиры). Если эту связь (между продажей квартиры и покупкой дома) возможно будет доказать в судебном порядке, то доля пережившего супруга в праве на этот дом как минимум уменьшится (если дом был приобретен целиком за счет доходов от продажи квартиры, то дом вообще нельзя будет считать совместно нажитым имуществом). С учетом этого, вопрос о размере доли пережившего супруга в данном случае становится очень дискуссионным. Но, конечно, ни о каких 75% здесь и близко не может идти речь.

С уважением,