Оплата исполнительных листов в членских сборах СНТ - правомерно ли включение долгов других членов?

• г. Сыктывкар

В членские сборы СНТ общим голосованием была включена оплата исполнительных листов по долгам других членов кооператива. Но у меня долгов нет. Законно ли включение исполнительных листов в членские взносы?

Ответы на вопрос (2):

Однозначно незаконно.

Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ (ред. от 22.12.2020) "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Статья 14. Взносы членов товарищества

5. Членские взносы могут быть использованы исключительно на расходы, связанные:

1) с содержанием имущества общего пользования товарищества, в том числе уплатой арендных платежей за данное имущество;

2) с осуществлением расчетов с организациями, осуществляющими снабжение тепловой и электрической энергией, водой, газом, водоотведение на основании договоров, заключенных с этими организациями;

3) с осуществлением расчетов с оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами, региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами на основании договоров, заключенных товариществом с этими организациями;

4) с благоустройством земельных участков общего назначения;

5) с охраной территории садоводства или огородничества и обеспечением в границах такой территории пожарной безопасности;

6) с проведением аудиторских проверок товарищества;

7) с выплатой заработной платы лицам, с которыми товариществом заключены трудовые договоры;

8) с организацией и проведением общих собраний членов товарищества, выполнением решений этих собраний;

9) с уплатой налогов и сборов, связанных с деятельностью товарищества, в соответствии с законодательством о налогах и сборах.

Добрый день, Кирилл! Насколько понятно из Вашего вопроса, данная оплата была вынесена на голосование, и, если члены кооператива проголосовали единогласно по данному вопросу, Вам также придется оплачивать данные взносы.