Надо ли идти к нотариусу, если продаём приватизированную квартиру (2 собственника). Оба согласны. Совершеннолетние.

• г. Москва

Надо ли идти к нотариусу, если продаём приватизированную квартиру (2 собственника). Оба согласны. Совершеннолетние.

Ответы на вопрос (4):

Да, сделка с долями оформляется у нотариуса.

Да, сделка через нотариуса, т.к. имеются доли.

Здравствуйте!

Предыдущие юристы вводят в заблуждение

Поскольку квартира продается обеими собственниками по одной сделке, то нотариус не требуется, согласно пункта 1 части 1.1 статьи 42 ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" N 218-ФЗ

1.1. Сделки по отчуждению или договоры ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению, за исключением:

1) сделок при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке;

Услугами нотариуса можете воспользоваться исключительно по собственному желанию.

Наталья Юрьевна, здравствуйте! Вы можете оформить договор купли-продажи в простой письменной форме так, как продаёте в целом всю квартиру, поэтому нотариальная сделка здесь не обязательна! С уважением!