Как правильно подготовиться к разводу и защитить интересы ребенка?

• г. Томск

Хочу развестись с женой. Давно. Причин много. Знаю, что не любит, но живет так как больше негде. При попытках обозначить свою позицию, устно/письменно - она никак не реагирует, только подчеркивая, что развода не даст, полагая, что это имеет существенное значение.

Тяну время с разводом - годами, сил и здоровья уже не хватает, потому что постоянно стараюсь решить какие то более важные возникающие моменты. Они больше материальны, но нацелены на обеспечение семьи и ребенка. Вдаваться в подробности не буду - так как пишу юристам, а не в службу психологической помощи.

Поэтому Коротко. Как подготовиться к разводу правильно? Цель одна, оставить ребенка на обеспечении у себя (особенно подчеркну, не для манипулирования женой), а потому, что опыт прожитых лет показал безучастность супруги в семейных и уж тем более, детских делах. В детский сад и школу не водила и не водит (объяснение - у тебя машина). Уроки, секции, допзанятия - это не её фишка, объяснение - у нее "работа" (а по факту просто телефон). Выйти погулять - нет времени. И так во всем. Любое дело.

Как мать не скажу, что она плохая, она домашняя, но абсолютно - АБСОЛЮТНО безучастная. Она просто готовит и убирается дома - БЕСКОНЕЧНО - ей это доставляет удовольствие. Все остальное, не ее проблема - она даже вникать не хочет, если только это не очередной момент для сплетен по телефону. (Опять ушел в психологию).

Суть одна, оставив ребенка с ней, уверен, что ни о каких секциях и доп занятиях речь уже не пойдет. Заниматься она этим не станет. Цель будет одна - заниматься своими делами, но за чужой счет с добавлением элементов шантажа в использовании моей привязанности общения с ребенком.

СОГЛАШЕНИЕ О ПРЕБЫВАНИИ РЕБЕНКА.

Хочу заключить соглашение об месте проживания ребенка, но знаю, что сначала она выудит "плюшки" за это соглашение, а как получит, начнет его расторгать. Как этого избежать? Когда лучше его делать? До подачи заявление о расторжении брака или после (именно не когда можно, а как лучше и эффективнее) ? На что обратить внимание?

ОПЕКА

Опеку - когда поставить в известность, как пригласить? Так же до подачи заявления или во время разбирательства суд сам пригласит?

ЗАКЛЮЧЕНИЕ ПСИХОЛОГА

Кто назначает, как пройти? Есть ли независимые или только государственные могут привлекаться? В какой момент опять же? Можно ли до подачи заявления о разводе, провести экспертизу? Ребенку 10-ти лет еще нет.

Дополнительно:

Ребенок и отец сейчас прописаны в одной квартире. Площадь достаточная. Квартиру купили недавно, заключили брачный договор о том, что собственник у квартиры только муж, т.к. он внес и ПВ, и выплачивает ипотеку. Переезд был связан с инициативой мужа, чтобы ребенку ходить рядом в школу. Отец принимает активное участие в жизни ребенка. Водит в школу, на другие занятия. Является председателем родительского комитета. В хороших отношениях с классным руководителем.

Мать - Среднестатистический гражданин. Работает специалистом. В семейных делах и бюджете не участвует. Еще готовит и убирает, никто не просит, но это ее любимое дело. (Кто-то скажет, а что еще нужно? Любовь ребята - любовь нужна!).

Вредных привычек никто из родителей не имеет.

Ответы на вопрос (3):

Иск о расторжении брака примитивный. В котором указать, что место жительства ребёнка определено родителями - будет проживать с отцом. При несогласии пусть супруга иск подаёт по определению места жительства... в судебном процессе приведёте все доводы и доказательства. Мнение ребенка старше 10 лет суд спросит, экспертиза может быть назначена и т.д. Не самый простой и приятный процесс - но уж как есть! Юристы знают что и как, результат никто не гарантирует!

Здравствуйте. Расторгнуть брак можно за одно заседание, не проблема.

Экспертизу о привязанности ребенка и лучшем месте жительства, можно пройти в любой экспертной организации, затем заявить иск об определении места жительства ребенка с отцом.

Параллельно брак расторгнуть, потом бу жену из квартиру выселить.