Сделка по покупке квартиры сорвана по вине продавца, был составлен предварительный договор договор купли-продажи

• г. Барнаул

Сделка по покупке квартиры сорвана по вине продавца, был составлен предварительный договор договор купли-продажи, я пригласила продавца на сделку, он не явился, в договоре прописано, если срывается сделка по вине продавеца, то он обязан отдать задаток в двойном размере, продавец не торопится это делать, придется обращаться в суд, продавец требует подтверждение о наличии денег, правомерны ли действия продавца?

Ответы на вопрос (1):

подтверждение наличия денег чтобы сделку совершить, ну подтвердите. Обычно происходит подписание договора кунли-продажи и закладка денег в ячейку банка (хорошо в сбербанке - там все отработано) тогда деньги забираются продавцом в момент передачи Свидетельства о собственности , в этом участвует банк и есть гарантии честности сделки