Где останутся несовершеннолетние дети после развода, если они и отец прописаны в квартире свекрови, а мать нет?

• г. Белгород

Вопрос такой. Где останутся жить несовершеннолетние дети после развода, если они и муж прописаны в квартире свекрови (приватизированная ею одной) , а жена нет?

Ответы на вопрос (8):

Если стороны не смогут договориться то Этот вопрос разрешается в судебном порядке.

согласно п. 3 ст. 65 Семейного кодекса РФ при раздельном проживании родителей место жительства несовершеннолетних детей определяется соглашением родителей. При отсутствии такого соглашения спор между родителями о месте жительства детей может быть разрешен судом по требованию любого из них.

Если у жены совсем нет прописки, то суд оставит по прежнему месту жительства. А почему бы Вам не заключить с мужем соглашение о проживании детей?

Как правило, суды детей оставляют с матерью. Прописка значения не имеет.

Где вы хотите чтоб они остались, там и останутся. Если никто против этого не возражает. По умолчанию сейчас имеют право проживать в квартире свекрови независимо от ее желания.

Вопрос по определению места жительства детей (при споре родителей) разрешается судом.

При наличии регистрации детей с отцом как вы будете взыскивать алименты, вам справку брать с кем зарегистрированы дети.

Где родители решат, там и будут жить.

Прописка здесь играет крайне маленькую роль. Как правило дети остаются с матерью, тем более совсем маленькие. Если возникает по этому вопросу спор, то можно решить в суде.