Как общий ребенок и недвижимость влияют на сроки развода?

• г. Чита

В браке, общий ребёнок, общая недвижимость. Повлияет ли подача заявления одной из сторон на сроки развода. И ускорит ли процесс подача заявления от двоих супругов согласных на развод?

Ответы на вопрос (3):

Одному супругу нужно подать иск, а другому отзыв на иск, в котором указать, что с иском согласен и просит его удовлетворить. Это значительно ускорит расторжение брака.

Здравствуйте! Один из супругов подаёт исковое заявление, второй может подать отзыв на исковое, в котором указать, что не возражает насчёт развода и просит суд не давать, например, срок на примирение и развести в скорейшем порядке.

Конечно ускорит. Еще быстрее - заключить мировое соглашение в суде на предмет заявленных требований. Суд освобождается от необходимости разбираться в обстоятельствах и писать текст решения. Выносится просто определение об утверждении мирового соглашения; последствия для сторон те же.