Спор о разделе квартиры - как защитить свои права и безопасность от неприязненного собственника

• г. Краснодар

В 2008 году моя мама и мой дядя (родные брат и сестра) по решению суда разделили квартиру площадью 75,5 кв метров на 3 доли, в которых 1/2 досталась моему дяде, а 2/3 моей маме, при этом я и мой отец прописаны в этой квартире и фактически проживаем, платим коммунальные услуги, чего мой дядя ни разу не сделал являясь собственником. Квартира выставлена на продажу, в цене мы не сходимся, он очень торопится продать, а мы ждём своего покупателя. Кстати, мой дядя никогда и не был здесь прописан. Сейчас он подал иск о вселении, только чтобы получить ключи от квартиры, но это не устраивает нас. У меня муж, отец и серьёзно болеющая собака, которая в добавок ещё и очень агрессивная, наученная не пускать в квартиру чужих. Я не хочу отдавать ему ключи, так как плюсом к обоюдной неприязни, он не сможет защитить себя и потенциальных покупателей от агрессии собаки. И вообще, я не хочу чтобы он находился в квартире когда нас никого нет дома. Как можно решить этот вопрос? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Ваш дядя сосбвенник и имеет полное право пользоваться своей собственностью, квартира Вашей собственностью полностью не является, а значит запретить Вашему дяде входить в квартиру и т.д. Вы не имеет право, при этом факт прописки роли не играет. У него все шансы выиграть в суде.Да и вообще, он и без решения суда суда имеет право вызвать МЧС и показав им документы о собственности, вскрыть дверь и войти в принадлежащее ему помещение.