Наследство на Украине - отказаться или принять? Какие последствия и как нерезиденту уплатить налог?

• г. Москва

После смерти моего отца в РФ я вступила в его наследство на территории РФ. Но помимо этого на него была оформлена 1/3 доля дома родителей на Украине. Могу ли я отказаться от этого наследства на Украине в пользу 2-х сестёр отца, проживающих на Украине? Или я обязана принять и это наследство тоже, тк принимаю наследство в РФ, но в таком случае, мне как нерезиденту нужно будет уплатить 18% от рыночной стоимости дома (?) Какой выход из этой ситуации? Что будет, если я просто пропущу 6-ти месячный срок по Украине и не подам отказ, сёстрам отца придется вступать судом? Какой выход из этой ситуации?

Ответы на вопрос (2):

Да, сестрам придется через суд решать данный вопрос если пропустите срок и не откажитесь.

Здравствуйте,

С точки зрения наследственного права, принятие части наследства означает принятие наследников всего наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы ни находилось.

И отказаться от части наследства нельзя.

Вам нужно оформлять эту долю в Украине и затем уже распорядиться ею, раз она не нужна Вам.