Завышение страховой суммы - могут ли отказать в выплате при наступлении страхового случая?

• г. Владимир

Застраховала квартиру на 5 миллионов рублей через Сбербанк Страхование, но в реальности она гораздо дешевле. Могут ли при наступлении страхового случая отказать в выплате, обосновывая это тем, что страховая сумма завышена? Звонила по этому вопросу по телефону поддержки - ответили, что сумму может определять любую. Может стоит уменьшить сумму и переделать страховой полис?

Ответы на вопрос (2):

Надо условия увидеть, чтоб точно ответить. Все возможно.

Здравствуйте. При оформлении страховки страховую премию устанавливают же не по оценке квартиры. При наступлении страхового случая оценивается ущерб и выплачивается сумма ущерба и она может быть меньше или больше страховой. Если меньше, выплатят ту которую насчитали, если больше-то ту на которую застраховали.