Cессионарий требует доплату после выплаты страховой компании - что делать в случае ДТП с пострадавшим?

• г. Казань

Я виновник дтп. Пострадавшая через 2 дня после дтп заключила договор цессии. Они получили выплату от страховой по соглашению сторон и теперь этот цессионарий требует с меня доплату, т.к. независимая экспертиза насчитала почти в три раза больше страховой выплаты. Что можно сделать в моём случае? Помогите пожалуйста 🙏

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте.

Нанимайте юриста для сопровождения Вашего процесса, на бесплатную консультацию у Вас не тянет.

Екатерина, добрый день, если вы считаете, что размер ущерба является завышенным, то нужно спорить, при рассмотрении дела в суде вы вправе просить суд назначить судебную экспертизу, которая установит размер причиненного вреда.

Ничего, ждать суда, в суде возражать, просить провести экспертизу... после обжаловать в апелляции... примерно через год придётся платить... копите год деньги... вот таткой план...

Добрый день! В данном случае необходимо более подробно разобраться в вопросе, в части договора цессии а так же расчёта стоимости ремонта, обращайтесь, посмотрим что можно придумать.

Здравствуйте, Екатерина. Во-первых, если выплата была неполной после проведения независимой экспертизы, то сначала все претензии должны предъявляться страховой компании, а не виновнику ДТП. Во-вторых: Цессия – это переуступка прав требования (ст. 388 ГК РФ). Если человек или организация выступают кредитором, по собственному желанию они могут передать право взыскивать долг третьим лицам. Для страховки ОСАГО принцип действует так: составляется договор, в котором указывается, что право на получение денежной компенсации за причинённый ущерб переходит от пострадавшего в ДТП к юридической компании.

В третьих, заключить договор цессии по ОСАГО можно в следующих случаях:-Страховая компания отказала в выплате после ДТП.-Выплаченная сумма не соответствует реальной стоимости причинённого ущерба.-Страховая затягивает выплату компенсации.-Страховая компания обанкротилась.

В четвертых, для заключения договора должны быть соблюдены следующие условия:

Наличие действующего полиса ОСАГО.

Подтверждение того, что за рулём находился водитель, вписанный в страховку.

Наличие всех протоколов с места ДТП, оформленных надлежащим образом.

Зафиксированный факт обращения пострадавшего в страховую компанию с соблюдением всех регламентированных сроков.

Проведение экспертизы для оценки суммы ущерба (в большинстве случаев услуги по независимой оценке предлагают в компании-перекупщике долгов по ОСАГО).

В-пятых, если коллекторы не представили пакет документов, на основании чего они требуют этот долг с вас, то вы имеете право требовать с них сначала предоставить вам вместе с претензией эти документы. По изучении которых принять решение о выплате указанной в независимой экспертизе сумме, либо оспорить договор в судебном порядке, где потребовать проведения судебной экспертизы.

В Вашей ситуации надо обращаться за помощью к ПЛАТНОМУ юристу, а не искать бесплатных ответов на сайте.