Как распределится дом в долевой собственности после смерти бабушки, если есть спорное свидетельство на право собственности на внука?

• г. Рязань

Если дом в долевой собственности 2 х людей, внука и бабушки.

Через 6 лет, когда бабушка ещё была жива, есть документ, свидетельство на право собственности всей доли на внука. Но документов, на основании которых был оформлено свидетельство нет.

Затем бабушка умирает. В наследство в течение 6 месяцев никто не вступил.

Является ли свидетельство на собственность внука действительным?

Если нет, то после смерти бабушки, в наследство 1/2 доли никто не вступил, значит ли это, что собственник второй половины дома (внук) автоматически становится наследником?

Ответы на вопрос (3):

Конечно свидетельство о праве на наследство внука является действительным.

В наследственных вопросах ничего не происходит автоматически. Внуки наследуют после своих бабушек и дедушек по так называемому праву представления (ст.1142 ГК). Это означает, что внук наследует только тогда, если его папа или мама (кто является сыном / дочерью умершей бабушки) умер ранее бабушки. Уточните мне эту ситуацию, и я продолжу консультацию.

Здравствуйте,

Если свидетельство выдано в установленном законом порядке и не признано судом недействительным, разумеется, оно действительно.

Дубликаты документов-оснований при необходимости можно получить.

Если у внука свидетельство на всю долю, значит у бабушки доли не было и наследовать за ней нет необходимости.