Моя мама проживает с сожителем в квартире которая приватизирована на две доли со мной можно ли выселить сожителя?

• г. Симферополь

Моя мама проживает с сожителем в квартире которая приватизирована на две доли со мной можно ли выселить сожителя?

Ответы на вопрос (3):

Да, у вас есть такое право, если она его зарегистрировала в квартире, то сделала это незаконно.

Здравствуйте Александр!

Если Вы с мамой в равных долях являетесь собственником, то у Вас есть полное право выселить сожителя мамы.

Если он зарегистрирован в квартире, то в судебном порядке его можно снять с регистрационного учета и выселить.

Здравствуйте!

Ваша мать вправе выселить своего сожителя в судебном порядке, подав иск в суд на основании статьи 131 Гражданского процессуального кодекса РФ (кратко - ГПК РФ).

Если Вы несовершеннолетний, то Вы не вправе сам подавать такой иск в суд, исходя из положений статьи 37 ГПК РФ.

Если ваша мать не желает выселять сожителя из квартиры, тогда Вы вправе обратиться с письменной жалобой в Орган опеки и попечительства, т.к. в данном случае ваша мать, которая без вашего согласия и без разрешения Органа опеки и попечительства предоставила это совместное жилое помещение для проживание своему сожителю, нарушила положения статьи 247 Гражданского кодекса РФ и статью 64 Семейного кодекса РФ.

Надеюсь, что мое юридическое разъяснение с ссылками на нормативные акты на ваш этот юридический вопрос было для Вас полезным.