Адвокатская палата России и Алтайская адвокатская палата - административная подчинённость и гражданские иски

• г. Смоленск

Алтайская адвокатская палата есть отдельное юридическое лицо от Адвокатской палаты России, так кажется.

Однако административная подчинённость есть между ними.

Можно ли тогда в гражданском иске требовать ответа от Адвокатской палаты России за дела представителя Алтайской адвокатской палаты?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Смотря какие дела представителя, и что вы имеете ввиду. В иске вы вправе заявить требования, исходя из их сути последует отказ, либо их удовлетворение. Но решать вопрос рекомендую сначала на уровне региона.

Федеральный закон от 31.05.2002 № 63-ФЗ Ст. 35

Федеральная палата адвокатов как орган адвокатского самоуправления в Российской Федерации создается в целях представительства и защиты интересов адвокатов в органах государственной власти, органах местного самоуправления, координации деятельности адвокатских палат, обеспечения высокого уровня оказываемой адвокатами юридической помощи, а также реализации иных задач, возложенных на адвокатуру в соответствии с законодательством Российской Федерации. Для достижения указанных целей Федеральная палата адвокатов вправе обращаться в суд в порядке, предусмотренном статьей 46 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и статьей 40 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц, являющихся членами адвокатского сообщества.

Федеральная палата адвокатов является организацией, уполномоченной на представление интересов адвокатов и адвокатских палат субъектов Российской Федерации в отношениях с федеральными органами государственной власти при решении вопросов, затрагивающих интересы адвокатского сообщества, в том числе вопросов, связанных с выделением средств федерального бюджета на оплату труда адвокатов, участвующих в уголовном судопроизводстве в качестве защитников по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда.