Соседский конфликт на стройке - угроза сервитутом из-за канализационной трубы
597₽ VIP

• г. Москва

Купила участок, начали строительство и увидели что сосед вывел канализационную трубу на наш участок, так как у негонет ливневом, а мы единственные через кого можно сделать слив 10 домов, угрожает сервитутом,

Ответы на вопрос (5):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Алла Анатольевна

Сервитут устанавливается по соглашению между лицом, требующим установления сервитута, и собственником соседнего участка и подлежит регистрации в порядке, установленном для регистрации прав на недвижимое имущество. В случае недостижения соглашения об установлении или условиях сервитута спор разрешается судом по иску лица, требующего установления сервитута (пункт 3 статьи 274 ГК РФ)

Если вы не достигните соглашения по данному вопросу, то вправе требовать от соседа демонтажа трубы, устранения препятствия в пользовании вашим имуществом (земельным участком) . Право требования закреплено статьей 209 ГК, ст.304 ГК

Обзор судебной практики по делам об установлении сервитута на земельный участок (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 26 апреля 2017 г.)

Согласно статье 216 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) сервитут, наряду с правом собственности, является вещным правом.

Пунктом 1 статьи 23 Земельного кодекса Российской Федерации (далее - ЗК РФ) указано на то, что сервитут устанавливается в соответствии с гражданским законодательством.

Правила и порядок предоставления и установления сервитута содержатся в статьях 274-276 ГК РФ.

Пунктом 1 статьи 274 ГК РФ определено, что собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута).

Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, строительства, реконструкции и (или) эксплуатации линейных объектов, не препятствующих использованию земельного участка в соответствии с разрешенным использованием, а также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута.

Здравствуйте!

Согласно ч. 1 ст. 274 ГК РФ,

Собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута).

То есть, установление сервитута это право Вашего соседа, если Вы не договоритесь добровольно, то он имеет право в судебном порядке установить сервитут.

Это лучший ответ

В статье 274 ГК РФ сказано:

.

Обратите внимание на что, что прописано в законе - сервитут устанавливается для нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута.

Другими словами, сервитут на ваш участок может быть установлен, только в случае, когда у вашего соседа отсутствует возможность установить на своем участке канализацию и ливневку.

Если такая возможность у соседа имеется, то сервитут не может быть установлен, даже если сосед обратится в суд

Если у соседа есть возможность обустроить на своем участке и канализацию и ливневку, то вы на основании статьи 304 ГК РФ имеете право потребовать от соседа убрать канализационную трубу с вашего участка Здесь закон полностью на вашей стороне.

Это лучший ответ

Здравствуйте.

Сервитут устанавливается по соглашению с вами.

Если вы не согласны, сосед должен подавать иск в суд.

В суде сосед должен доказать, что нет возможности установить септик - канализацию на его участке и нет возможности из септика откачивать накопления.

Вы вправе возражать против трубы на вашем участке.

Сосед вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута).

Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, строительства, реконструкции и (или) эксплуатации линейных объектов, не препятствующих использованию земельного участка в соответствии с разрешенным использованием.

www.consultant.ru

("Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 28.06.2021, с изм. от 26.10.2021)

ГК РФ Статья 274. Право ограниченного пользования чужим земельным участком (сервитут))

Здравствуйте, Алла Анатольевна! Что значит Вы единственные, через кого можно пустить слив 10 домов?! Предоставьте это решать не соседу, а экспертам, а для этого Вам стоит подать исковое заявление в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, об устранении препятствий в пользовании имуществом на основании ст.304 ГК РФ. Ему же предоставьте подавать встречный иск об установлении сервитута (ст.274 ГК РФ). В рамках судебного процесса необходимо инициировать проведение экспертизы с выездом на место (ст.79 ГПК РФ), которая скорее всего будет положена в основу решения суда. Чтобы повысить шансы на успех, можно инициировать предварительную экспертизу с привлечением независимого эксперта, а его заключение приложить в качестве доказательства при подаче иска (ст.55-56 ГПК РФ). Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом".