Как отказаться от контракта на военную службу после срочной службы - образец и правила

• г. Владивосток

Такая ситуация: Я служил срочную службу 3 месяца, пришел агитатор и путем обмана заинтересовал меня на службу по контракту, мною был написан рапорт, пришёл приказ, начался испытательный срок, могу ли я отказаться от контракта, и есть ли образец на отказ от контракта?

Ответы на вопрос (4):

Путем обмана, это как? Никаких образов не существет, потому как увольнение возможно только по отрицательной статье за нарушение условий контракта (НУК)

В случае уже подписанного контракта на военную службу, даже если еще идет испытательный срок, Вы не можете самостоятельно расторгнуть контракт. Расторжение контракта в данном случае может исходить только от начальства структур, в которых Вы проходите контрактную службу. К сожалению Ст 71 ТК РФ здесь не работает. Но из ФЗ о "Воинской обязанности и военной службе"

Вы можете показать себя не пригодным к контрактной службе и воспользоваться статьей 34.1 пункт 3 ФЗ "Воинской обязанности и военной службе"

Если в течение срока испытания командирами (начальниками) будет установлено, что военнослужащий не соответствует требованиям федеральных законов, общевоинских уставов и иных нормативных правовых актов Российской Федерации, определяющих общие, должностные и специальные обязанности военнослужащих, он признается командиром (начальником) воинской части не прошедшим испытание и увольняется с военной службы (направляется для прохождения военной службы по призыву) по основаниям, установленным настоящим Федеральным законом.

И Вам прийдется дослужить срочную службу. Но вычесть от туда контракт, как день по контракту за 2 по призыву. В итоге вы даже раньше закончите службу в общем.

Для увольнения по собственному желанию нужны уважительные причины, в одностороннем порядке отказаться от исполнения контракта Вы не вправе.

Вы не можете расторгнуть контракт по данному основанию, так как испытательный срок не для того, чтобы Вы приняли решение служить Вам или нет, а для командования. Как вариант, Вам необходимо решать вопрос с Вашими командирами об инициировании ими вопроса о расторжении с Вами контракта, как не прошедшего испытание.

Также из содержания Вашего вопроса не ясно, подписывали ли Вы сам контракт.