Восстановление на работе и выплата за прогул - можно ли требовать оплаты больничного листа?

• г. Красногорск

В мае 2020 г. была незаконно уволена с работы. 21 июня 2021 г. по решению суда меня восстановили на работе и выплатили средний заработок за вынужденный прогул. В период вынужденного прогула в июне 2020 г. я была на больничном листе. Могу ли я сейчас по прошествии времени, в связи с восстановлением на работе предьявить этот больничный к оплате? Благодарю! Всем доброго и солнечного дня!

Ответы на вопрос (6):

Елена, Для получения пособия по нетрудоспособности работник может принести больничный лист в течение шести месяцев после его закрытия.

Добрый день Елена!

Если человек заболел в течение 30 дней с момента увольнения, то у его бывшего работодателя также возникает обязательство по оплате больничного, но уже не в полном объеме, а в размере 60% от средней зарплаты бывшего сотрудника (п. 2 ст. 7 закона № 255-ФЗ).

Таким образом, вы имеется полное право предъявить работодателю к оплате больничный лист.

Здравствуйте, Елена.

См.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 26.05.2021) "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"

Статья 5. Случаи обеспечения пособием по временной нетрудоспособности

2. Пособие по временной нетрудоспособности выплачивается застрахованным лицам при наступлении случаев, указанных в части 1 настоящей статьи, в период работы по трудовому договору, осуществления служебной или иной деятельности, в течение которого они подлежат обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, а также в случаях, когда заболевание или травма наступили в течение 30 календарных дней со дня прекращения указанной работы или деятельности либо в период со дня заключения трудового договора до дня его аннулирования.

Статья 12. Сроки обращения за пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячным пособием по уходу за ребенком

1. Пособие по временной нетрудоспособности назначается, если обращение за ним последовало не позднее шести месяцев со дня восстановления трудоспособности (установления инвалидности), а также окончания периода освобождения от работы в случаях ухода за больным членом семьи, карантина, протезирования и долечивания.

Приказ Минздравсоцразвития РФ от 31.01.2007 N 74 (ред. от 05.10.2009) "Об утверждении Перечня уважительных причин пропуска срока обращения за пособием по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячным пособием по уходу за...

4. Вынужденный прогул при незаконном увольнении или отстранении от работы.

Т.о., анализ вышеуказанных требований законодательства даёт основания сделать вывод о том, что Вами пропущен срок предъявления листка нетрудоспособности работодателю к оплате. Вместе с тем листок может быть предъявлен по истечении срока по основанию уважительности причин пропуска такого срока. В любом случае Вы вправе предъявить лист к оплате. В случае отказа Вам обязаны дать мотивированный ответ, который Вы вправе оспорить (имеете опыт)

С уважением.

Я не могла пренисти больничный в течении 6 мес., поскольку была уволена и восстановлена на работе только через 1 год и 1 мес.

У ВАС НЕТ ТАКОГО ПРАВА! Оплату вам никто не произведёт.

Никто не оплатит - за указанный период времени уже произведена оплата (средний заработок, по Вашим словам), второй раз этот же период уже не оплатят.