Изменение ключевой ставки - вопросы увеличения исковых требований и доплаты госпошлин.

• г. Владивосток

В суд подано исковое заявление о взыскании основного долга и пеней. Во время рассмотрения дела изменилась ключевая ставка. Нужно ли подавать заявление об увеличении исковых требований по взысканию пеней в связи с увеличением ключевой ставки, доплатить госпошлину?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Ольга.

Вы можете увеличить сумму иска, представив расчёт пеней на дату вынесения решения. Но учтите, что пени по новым ставкам пересчитывается с даты её изменения, поэтому все пени периода просрочки нужно считать по тем ставкам, которые существовали в конкретные сроки.