Физическое лицо не выполнило условия договора и отозвал доверенность - как защитить свои интересы?
199₽ VIP

• г. Якутск

Я физ. лицо выдал физ. лицу деньги для закрытия кредита и снятия обременений с движимого имущества, все было прописано в договоре и снято на видео. Однако человек получив денежные средства не закрыл кредит, обременения не снял и воспользовался деньгами на свое усмотрение. Для безопасности сделки им была оформлена на меня доверенность, что в случае неоплаты я наложу свое обременение на движимое имущество, но так как человек обременения не снял, я этого сделать не могу. Так же после я узнал, что человек доверенность отозвал. Сделав ее уже недействительной. Что мне предпринять? Обратиться в полицию?

Ответы на вопрос (11):

Обращайтесь в орган полициист 159 Ук РФ и сразу в суд неосновательное обогащение взыскивайте.

Конечно обращайтесь в полицию с заявление о мошенничестве по ст. 159 УК РФ. К заявлению приобщите видеоматериалы. Деньги с процентами за их пользование (ст. 395 ГК РФ) можете взыскать в судебном порядке.

Здравствуйте!

Если Вы заключали договор займа, то обращаться в Вам нужно обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании задолженности по договору займа.

Далее получите исполнительный лист и предъявите его приставу, он уже будет заниматься взысканием задолженности.

Можете ещё обратиться в полицию с заявлением по факту мошенничества по ст. 159 УК РФ.

Налицо все признаки мошенничества Подавайте заявление в полицию ст.141 УПК РФ о привлечении к уголовной ответственности этого человека за мошенничество ст 159 ГК РФ К заявлению приложите копию договора и копию видео

В данной ситуации вполне реальным видится возбуждение уголовного дела.

Так же вы можете в судебном порядке взыскать выданную сумму и плюс еще проценты за пользование чужими денежными средствами ст 395 ГК РФ.

Здравствуйте Олег Константинович

Вряд ли полиция при обращении возбудит уголовное дело, так как между вами заключён договор, в котором все условия отражены

Полиция проведет проверку и направит в суд для решения вопроса

1. Для взыскания денег и процентов за пользование вашими денежными средствами, направляйте письменное требование заказной корреспонденцией, с обозначением даты возврата и оговоркой, что в противном случае вы вправе обратиться в суд

2. Готовьте иск о взыскании денег

А с даты передачи денег рассчитайте проценты и укажите в иске. Иск подаётся в соответствии со ст.131-132 ГПК по месту жительства ответчика. Госпошлина платиться с цены иска (с суммы взыскания по ст.333.19 НК)

Здравствуйте Олег!

Давайте попонятней поясню:

Проще вам обратиться в полицию, по факту мошеннических действий.

Правовое основание - ст. 159 УК РФ.

Полиция проведет проверку вашего заявления и примет по нему процессуальное решение.

Кроме обращения в полицию вы можете обратиться в суд.

Так как вы как заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Здравствуйте, Олег Константинович! Да. В таком случае по факту мошенничества (статья 159 УК РФ) подавайте заявление о преступлении в порядке, предусмотренном статьями 141,145 УПК РФ, получить талон-уведомление с номером из книги учета сообщений потерпевших (КУСП), чтобы потом отслеживать статус заявления. Лицо судя по всему и не имело намерения выполнять взятые на себя обязательства, да и отдавать долг судя по всему не собирается. Независимо от результатов рассмотрения заявления в полицию подавайте заявление в суд, чтобы взыскать переданные средства в судебном порядке.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Есть ли состав преступления, предусмотренный ст.159 УК РФ (мошенничество) покажет проверка в соответствии со ст.144 УПК РФ, предварительное следствие. Был ли умысел на совершение преступления. Факт передачи денег подтверждается документально.

Если опрошенный исполнитель договора-"заемщик" подтвердит получение денег, отсутствие умысла на хищение, объяснит причину неисполнения договора, сделки объективными обстоятельствами и при отсутствии других потерпевших от его мошенничества, то возможно будет отказ в возбуждении уголовного дела.

Возврат денег возможен в гражданском порядке, по Вашему иску о признании сделки недействительной в соответствии со ст.179 ГК РФ.

Передача денег подразумевала паритетное, "равноценное" какое-то исполнение в Вашу пользу (н-р передача авто или другого движимого имущества), что им не исполнено.

Вы вправе требовать уплату суммы переданных Вами денег.

Здесь нет неосновательного обогащения (ст.1102 ГК РФ), т.к. у Вас были основания передавать деньги, и скорее всего нет мошенничества (ст.159 УК РФ), и состоявшиеся отношения следует рассматривать как гражданские, содетжащие признаки сделки - займа (ст.807 ГК РФ).

Здравствуйте, ну вы вправе подать на него в суд. Вы заключили сделку займа денежных средств. Условия я так понимаю указанной сделки он не выполнил, так что у вас есть все основания взыскать с него выданную вами сумму. Готовьте иск и обращайтесь в суд, в иске указывайте сумму основного долга, проценты за пользование и все сопутствующие его подачи и ведения дела расходы. Иск подаётся в соответствии со ст.131-132 ГПК по месту жительства ответчика.

Проблема в том, что у вас гражданско-правовые отношения с этим лицом, так как был заключён договор, условия которого он не выполнил, другими словами у вас были согласованы условия, которые одна сторона обязана была выполнить по соглашению с другой, но не выполнила. А это гражданский суд. Полиция при обращении к ней с указанным заявлением о возбуждении уголовного дела скорей всего вам так и напишет, но вы все таки вправе обратиться к ней с заявлением по факту мошенничества по ст. 159 УК РФ.

Хуже не будет. Может и возбудят.

Здравствуйте Олег Константинович!

Пословица "Не делай людям добра-не увидишь зла" точно соответствует Вашему положению

Первое, так как условия договора займа исполнены не были у Вас есть полное право применить нормы ст.450.1. Отказ от договора (исполнения договора) или от осуществления прав по договору ГК РФ и расторгнуть договор в одностороннем порядке

Второе что Вам надо сделать - потребовать возврата заемных средств в связи с неисполнением обязательств в соответствии со ст. 811 Последствия нарушения заемщиком договора займа ГК РФ.

Третье. Мошенничество тут не усматривается, так как действия заемщика связаны с неисполнением договора, а не хищением чужого имущества либо приобретением права на него путем обмана.

Вы добровольно передали ему денежные средства, права на имущество он не получил, поэтому в возбуждении уголовного производства по ст.159 УК РФ Вам с большой вероятностью откажут.

Здесь гражданско-правовой спор, который возможен к разрешению только в суде.

Не вполне понятно, Вы оформили договор займа, передавая деньги кому-то или иной договор, из которого явно видно, что ВЫ свои деньги отдали?

Я про то, что какая-то схема у Вас интересная была придумана, но...

Сейчас - заявление в полицию о преступлении - ст. 159 УК РФ Мошенничество - пусть в порядке ст. 144 УПК РФ проверят, если откажут - обжалуете прокурору в порядке ст. 124 УПК РФ и в суд в порядке ст. 125 УПК РФ.

Уголовную линию надо гнуть, так как обращение в суд с иском подождёт, да и шустрый очень Ваш визави

Усматривается. Что Вы хотели свою воли навязать гражданину, это не вполне законно, но надо уточнить, что же за сделка у Вас была? И видео - это хорошо, но на бумаге надо фиксировать.