Неплатежеспособный арендатор или неприспособленное предприятие - кто прав в нашей ситуации?

• г. Махачкала

Сдали в аренду предприятие, которое занимается обработкой металлов арендатору, у которого были претензии к состоянию предприятия. Арендатор все таки арендовал предприятие, но в течение трех месяцев не выплачивал арендную плату, говоря о том, мол, производил изменения и переоборудование предприятие.

Когда арендатор закончил работы, он согласился подписать договор аренды предприятия.

Через месяц после подписания договора мы потребовали при оплате также оплатить за за предыдущие три месяца, но арендатор нам отказал указывая на то, что мы ему предприятие передали в неприспособленном виде, и пока осуществлялись все изменения, оно не работало, а, значит, не приносило никакой прибыли. Кто в нашей ситуации будет прав? Мы или арендатор?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Это зависит от того, что написано в договоре аренды по поводу недостатков здания и затрат арендатора, а также от даты акта приема-передачи помещения. Если в договоре нет условия о компенсации затрат арендатора на ремонт, он не вправе отказываться от оплаты аренды. Однако Вы говорите, что он три месяца пользовался помещением без договора, а это значит, что у Вас нет возможности взыскать с него арендную плату. В силу ст. 56 ГПК РФ, каждая сторона доказывает обстоятельства, на которые ссылается, поэтому исход судебного разбирательства зависит от того, кто что сможет доказать. Для точного ответа нужно смотреть документы.

Суд определит - на основании сути исковых требований, договоров, доказательств и др...