Начисление пенсии за 2000-2001 года - как отпуск по уходу за ребенком влияет на размер выплаты

• г. Ростов-на-Дону

Мне для начисления пенсии взяли 2000-2001 года, а я с апреля 2001 года находилась в отпуске по уходу за ребенком. Верно ли это, ведь я потеряла в пенсионных начислениях.

Ответы на вопрос (1):

Вы имеете право для пенсии предоставить другой заработок, за любые 60 мес подряд до 2000 года.

А если иных вариантов нет, то будет учитываться заработок за период 2000-2001 года за фактические месяцы заработка, деленные на 24 мес. Эти нормы содержатся в пенсионном законе.