Отказ от прививки и запрос на отпуск - как действовать в случае отстранения по приказу?

• г. Хабаровск

Что делать? Не зделала прививку. Попросили написать заявление на отпуск по собственному желанию. Изначально говорили по приказу отстранил. Какие мои действия?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Алена!

У Вас вариантов немного:

1. Прививка

2. Отстранение без выплаты зарплаты (хотите, можете назвать это отпуском)

3. Увольнение по собственному желанию.

Ничего не писать. Они значит уже знают, что если отстранят, то это будет незаконно. Работайте как работали.

Если не хотите ставить - стойте на своем и будете правы.

Если будут наседать, давить на вас, то Вот порядок действий:

- Если есть возможность, оформите медотвод

- ОБЯЗАТЕЛЬНО посмотрите видео о положительном решении суда в пользу работника, который отказался от прививки Подробнее ➤

- Посмотрите конкретные примеры, статья в интернете: Непривитые от коронавируса россияне вернули зарплату и работу через суд. Их отстраняли по разнарядкам сверху Подробнее ➤

- В группе Вконтакте «Иммунный ответ» есть образцы отказов на основе законодательства. Если издали приказ об обязательной вакцинации - обращайтесь в инспекцию по труду, прокуратуру. Если отстранят - в суд.

- Посмотрите Постановление Правительства РФ от 15.07.1999 N 825 (ред. от 24.12.2014) "Об утверждении перечня работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями и требует обязательного проведения профилактических прививок".

- Обращайтесь в Роспотребнадзор с просьбой предоставить официальные данные о том, что в регионе объявлена эпидемия.

- Можете сослаться на информацию из статьи Российские вакцины не прошли все фазы клинического исследования?

Подробнее ➤

Сначала надо написать грамотно отказ от прививки, потом жалобу в инспекцию по труду и в прокуратуру. Если отстранят – в суд.

Пишите, помогу.