Как прервать месяц примирения в разводе с детьми и можно ли временно передать их бывшему мужу?

• г. Мурманск

Вопрос в следующем, у моей девушки развод с бывшим мужем, они оба подали заявление на развод в обоюдном порядке, у них 3 детей от этого брака, девушка написала что дети будут жить с ней, ее муж не против, слушанье уже скоро но сказали что будет дан месяц на примирение, но там примирения не будет так как девушка (мать детей живет со мной) а ее муж уже почти бывший живет с другой девушкой или девушками, в общем можно ли в этом случае попросить судью или подать иск об отмене этого месяца с примирением имея детей, и так как мать написала заявление и указала что дети будут жить с ней, можно ли ей после развода дать детей бывшему мужу на время, допустим на недели две, пока дома делается ремонт и обустраиваются комнаты для детишек?

Ответы на вопрос (6):

Можно явиться в суд и просить рассмотреть без отложения дела для примирения. Можно письменно об этом суд просить и в заседание не являться.

По детям родителям решать самим.

Уважаемый Андрей!

Для более понятного юридического разъяснения на ваш тот юридический вопрос я сделаю ссылки на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете ознакомиться, если Вы хотите с ним разобраться именно с «буквы Закона».

Во-первых, для расторжения брака через суд кто-то один подает исковое заявление в суд на основании статьи 131 ГПК РФ, а не два заявления от супругов.

Во-вторых, другой супруг (ответчик) вправе на такой иск написать возражение или согласие с иском.

В-третьих, судья в данном случае применил положения статьи 22 Семейного кодекса РФ и отложил рассмотрение этого гражданского дела сроком на один месяц. Менять он ничего не будет, пока не пройдет этот месяц.

В-четвертых, с кем будут проживать дети после расторжения брака, в т.ч. временно, решают родители сами, а если они этот вопрос на могут решить сами, тогда этот вопрос по иску в суд на основании статьи 65 Семейного кодекса РФ может разрешить суд. Здесь примеры из судебной практики www.9111.ru

Надеюсь, что мое юридическое разъяснение с ссылками на нормативные акты на ваш этот юридический вопрос было для Вас полезным.

При бракоразводном процессе через суд, в случае обоюдного согласия супругов примирительная процедура не назначается. Но об этом надо в суде заявить.

Здравствуйте, Андрей! В соответствии с п. 2 ст. 22 Семейного кодекса РФ суд назначает срок для применения сторон, если один из супругов не согласен на развод. Тогда суд, откладывая дело, предлагает супругам примириться. Если обе стороны согласны на развод и нет спора по месту проживания детей, разделу имущества и прочих взаимных притязаний, можно ходатайствовать о рассмотрении дела без примирительного срока. Суд, как правило, идет на это. По вопросу того, где временно будут жить дети - это уже вопросы родителей - бывших супругов. Суд эти вопросы не решает, если только нет спора по детям.

В случае если оба супруга согласны что ребенок остается с мамой - то можно это либо оформить соглаашением у нотариуса (если в суд только одна сторона придет) и принести в суд - либо заявить в суде что стороны пришли к соглашению что дети остаются с мамой. За разрешение вопроса с кем останутся дети оплачитвается отдельная гос пошлина.

но сказали что будет дан месяц на примирение,
Кто Вам это сказал? Если оба будете настаивать в суде на исковых требованиях-разведут в тот же день. Место жительтства детей и порядок устанавливается по соглашению между супругами