Как вернуть деньги за ненужную аренду квартиры, если нет пункта о досрочном расторжении
199₽ VIP

• г. Томск

Заключила договор аренды квартиры, деньги передала. Через два дня предлагают работу по специальности и мне нужно уезжать, соответственно квартира не нужна. Как правильно отказаться от квартиры и вернуть хотя бы большую часть денег. В договоре нет пункта о досрочном расторжении. Договориться не получилось о возврате. Деньги не возвращают. Говорят живите)))

Ответы на вопрос (8):

Что именно прописано в договоре? Срок действия какой?

За какой период вы передали уже денежную сумму и в каком виде? Наличкой с распиской или перевод на карту?

В соответствии со статьей 687 гк рф наниматель жилого помещения вправе с согласия других граждан, постоянно проживающих с ним, в любое время расторгнуть договор найма с письменным предупреждением наймодателя за три месяца.

Соответственно, вам придётся оплатить как минимум три месяца по договору, если иной срок не предусмотрен договором. Таков закон.

В договоре есть что-то похожее.

Надо посмотреть.

ГК РФ Статья 450.1. Отказ от договора (исполнения договора) или от осуществления прав по договору

1. Предоставленное настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором право на односторонний отказ от договора (исполнения договора) (статья 310) может быть осуществлено управомоченной стороной путем уведомления другой стороны об отказе от договора (исполнения договора). Договор прекращается с момента получения данного уведомления, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором.

Направляете такое уведомление, с указанием даты, с этой даты договора нет.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Наталья!

Если нет пункта о досрочном расторжении, то может быть есть пункт об отказе от договора, либо еще о чем то похожем на расторжение.

Может быть сам по себе договор некорректен, т.е. нет существенных условий.

Надо смотреть с этой точки зрения.

А так в целом - то действительно с точки зрения закона его никак не расторгнуть (ст. 309, 450, 452 ГК РФ).

Можно попробовать договориться по соглашению еще. С выплатой какой то компенсации.

Объяснив, что с Вас все равно нечего получить.

Здравствуйте!

Если не получилось договориться и деньги не возвращают, напишите письменную претензию с требованием возврата денежных средств, и направьте по почте официально в силу ГК РФ Статья 452. Порядок изменения и расторжения договора

1. Соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев не вытекает иное.

2. Требование об изменении или о расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии - в тридцатидневный срок.

Всего Вам наилучшего!

Здравствуйте, Наталья! Давайте по порядку.

1. Согласно статье 687 ГК РФ yаниматель жилого помещения вправе с согласия других граждан, постоянно проживающих с ним, в любое время расторгнуть договор найма с письменным предупреждением наймодателя за три месяца.

2. Однако Вы можете сослаться на положения статьи 451 ГК РФ, которая позволяет расторгнуть договор в связи с существенным изменением обстоятельств. Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях. Т.е. Вы бы вообще не заключили бы договор, если бы заранее знали о том, что будете работать в другом городе. Это зацепка.

Статья 451. Изменение и расторжение договора в связи с существенным изменением обстоятельств

1. Существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа.

Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях.

2. Если стороны не достигли соглашения о приведении договора в соответствие с существенно изменившимися обстоятельствами или о его расторжении, договор может быть расторгнут, а по основаниям, предусмотренным пунктом 4 настоящей статьи, изменен судом по требованию заинтересованной стороны при наличии одновременно следующих условий:

1) в момент заключения договора стороны исходили из того, что такого изменения обстоятельств не произойдет;

2) изменение обстоятельств вызвано причинами, которые заинтересованная сторона не могла преодолеть после их возникновения при той степени заботливости и осмотрительности, какая от нее требовалась по характеру договора и условиям оборота;

3) исполнение договора без изменения его условий настолько нарушило бы соответствующее договору соотношение имущественных интересов сторон и повлекло бы для заинтересованной стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишилась бы того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора;

4) из обычаев или существа договора не вытекает, что риск изменения обстоятельств несет заинтересованная сторона.

3. При расторжении договора вследствие существенно изменившихся обстоятельств суд по требованию любой из сторон определяет последствия расторжения договора, исходя из необходимости справедливого распределения между сторонами расходов, понесенных ими в связи с исполнением этого договора.

4. Изменение договора в связи с существенным изменением обстоятельств допускается по решению суда в исключительных случаях, когда расторжение договора противоречит общественным интересам либо повлечет для сторон ущерб, значительно превышающий затраты, необходимые для исполнения договора на измененных судом условиях.

В статье 687 ГК РФ сказано:1. Наниматель жилого помещения вправе с согласия других граждан, постоянно проживающих с ним, в любое время расторгнуть договор найма с письменным предупреждением наймодателя за три месяца.

Из вашего вопроса неясно за сколько времени вы заплатили.

Правильно отказаться от квартиры - это уведомить наймодателя за три месяца

Исходя из данной нормы закона вернуть можете только деньги уплаченные в счет проживания за четвертый и последующий месяца То, что вам нужно срочно уехать к сожалению не делает ситуацию в вашу пользу.

Наталья, здравствуйте!

Вы пишете, что договориться не смогли, соответственно ВОПРОС МОЖЕТ БЫТЬ РЕШЕН только в судебном порядке, а это довольно-таки длительный процесс.

1. Необходимо ознакомиться с договором.

2. Направить претензию с требованием вернуть средства.

3. Обращаться в суд и возвращать деньги (ст. 131-132 ГПК РФ).

НО, сразу скажу, что ваш переезд не является существенным нарушением условий договора, и суд с большей долей вероятности вынесет решение не в вашу пользу.

Вы ведь договор заключили, и в нем наверняка есть пункт об оплате вперед за месяц, соответственно вы оплатили и можете проживать. Переезд в вашем случае не является форс-мажором.

НО, попробовать вернуть деньги все равно можно, рассчитывая, что через 2-3 месяца вы их отсудите.

Если нет такой возможности, то проще забыть об этой ситуации.

Всех благ Вам и терпения!