Пересечение меры пресечения - что делать, если она все еще висит в ИЦ ГУ МВД?

• г. Санкт-Петербург

В декабре 2019 года мировым судом было вынесено постановление о прекращении уголовного дела в моем отношении. До суда следователем была вынесена мера пресечения подписка о не выезде. До настоящего момента данная мера пересечения в отношении меня так и висит в ИЦ ГУ МВД что делать.

Ответы на вопрос (5):

Если в Постановлении суда изложено о прекращении данной меры, то подайте это постановление самостоятельно. Скорее всего это именно халатность сотрудников.

Здравствуйте Олег, как вариант вы можете подать жалобу руководству МВД. Кроме того имеет смысл запросить в суде направляли ли они приговор для исполнения куда-либо. Жалоба в прокуратуру будет не лишней. После того как хоть кто-нибудь признает свою ошибку можете подавать в суд на компенсацию морального вреда.

Если вопрос о мере пресечения не был разрешен судо при вынесении постановления о прекращении согласно ст.239 УПК РФ, то необходимо обращаться в суд с соответствующим заявлением с целью разрешения данного вопроса. Если же причина в том, что в ИЦ не поступили данные из суда, то в этом случае необходимо предоставить в ИЦ копию постановления о прекращении дела.

В силу статьи 239 части 3 пункта 2 УПК РФ, в постановлении о прекращении уголовного дела решаются вопросы об отмене меры пресечения. Так что относительно меры пресечения - см. резолютивную часть Вашего постановления. Что до того "что делать?" - снимать копию постановления и писать мотивированную жалобу в главк МВД Вашего региона, в целях устранения технической ошибки. Такие дела.

Здравствуйте!

Вас данная информация в ИЦ МВД никак не должна касаться

При прекращении уголовного дела в Постановлении судьи было определено, что мера пресечения сохраняет силу до вступления постановления в силу

То есть сейчас у вас никакой подписки нет

А то что в ИЦ не сняли-это обычное российское разгильдяйство, "никому ничего не нужно"

Направьте жалобу на имя начальника ГУ МВД СПб, сведения о подписке исключат из базы данных.