Расписка от продавца недвижимости - нужна ли она при безналичной оплате по ДКП?

• г. Калининград

Нужна ли расписка от продавца недвижимости если деньги получены безналичным перечислением. В платежном поручении в назначении указано: согласно ДКП (без номера) от такого то числа?

Ответы на вопрос (5):

Данную информацию стоит указать либо напрямую в договоре, либо в дополнительном соглашении к нему (расписке)

Не обязательно иметь расписку, если в назначении платежа указана дата ДКП.

Здравствуйте, Айгуль! Вообще-то, к договору купли-продажи объекта недвижимости обычно составляется еще и Акт приема-передачи недвижимости, который вместе с договором направляется в Росреестр и хранится в деле правоустанавливающих документов. В данном акте указывается, когда и что (какую сумму) получил продавец и когда и какой объект передан покупателю. Составления подобного Акта не нужно, если соответствующая информация была отражена в договоре к/п. А по общим правилам, договор продажи недвижимости заключается в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами (ст. 550 ГК РФ). Если хотите, можете попросить от продавца еще и расписку, но при наличии соответствующих условий в договоре или Акте, это не обязательно.

Нет, по сути не нужна.

Если в договоре указано, что обязан выдать, то должен написать.., указав на п\п.

Желательно в ДКП, чтобы продавец написал собственноручно, что он получил от покупателя цену квартиры в таком то размере либо в отдельной расписке. Надеюсь, что деньги были переведены на банковский счёт, открытый на его имя. На будущее в платёжном поручении надо больше данных о цели перевода денег указывать и дату ДКП и кадастровый номер купленного объекта недвижимости.