Несправедливое отношение и неуважение к участнику процесса со стороны судьи - опыт и наблюдения

• г. Воронеж

У меня два вопроса к Вам, один не совсем хороший человек подал иск на меня в суд, я получил повестку за подписью секретаря, но без указания судьи вообще, ни фамилии ни инициалов ни подписи, истец копию иска мне не отправил. Я как добропорядочный гражданин уважающий законы, пришёл заблаговременно в суд и задал секретарю вопрос, почему и на каком основании судья не оставил исковое заявление истца без движения согласно ст. 136 и вы отправили мне повестку, на что секретарь грубо и некорректно повела себя как будто я к ней домой пришёл и сказала что это ваши проблемы! Далее интереснее, надеясь на благоразумие судьи я думал она перенесёт заседание, но нет, данная судья лет 55-60 начала заседание, не озвучив мои процессуальные права. Зачитав иск, я заявил ходатайство о переносе заседания и оставление иска истца без движения так как он не отправил мне копию, судья отклонила, прокуратура поддержала судью. Я заявил возражение! Заседание продолжалась минут 40, после чего она у меня спросила паспорт прописку посмотрела, поняла что была не права и нарушила закон, причём два раза, первый по 136, второй то что допустила к участию истца по вкс, но истец заявлял что будет лично, но не явился. Вела себя некорректно судья, высокомерно. Я спросил почему такое негативное и несправедливое отношение к участнику процесса, на что она заявила работа у неё такая. На заседании присутствовали 5 женщин и я один мужчина. Уже зная исход дела по симпатии судьи к истцу... Я подумал про отвод судьи, Но судья может мне и штраф выписать за неуважение. Наш доблестный ВС в 2019 принял поправки к закону, так что судья сам себе хозяин! Какое может быть Правосудие и Справедливое решение, если уже с порога Неуважение к участнику процесса?!?

Ответы на вопрос (3):

Скажу вам, что везде так, все зависит от что вы хотите, попросите у секретаря протокол судебного заседания, если есть расхождения, тем более к вас много процессуальных нарушений. В апелляции или кассации решение могут отменить. Вопрос личный готовы ли вы этим заниматься.

А по поводу штрафа можете не переживать, на моей практике ещё ни разу не было так чтобы за отвод судье применяли меры административного наказания к участникам процесса в виде штрафа.

Ваш вопрос относится к разряду риторических Всем понятны изъяны нашего доблестного правосудия Если суд удовлетворит иск то вам остается только подавать апелляционную жалобу стст 320-322 ГПК РФ и надеяться на то что суд апелляционной инстанции разберется в ситуации и отменит такое решение этого судьи.