Наследование дома и земельного участка - как обеспечить равный доли наследования и избежать переплат за переоформление?

• г. Ставрополь

В августе скоропостижно умер мой папа. Его супруга, моя мама должна вступить в наследство. Это дом с земельным участком и плодовыми деревьями и машина. У меня есть ещё сестра, то есть нас 2 сестры-наследницы после мамы. У мамы желание такое, чтобы после её смерти мы были в равной доле наследниками жилья. Она бы не хотела, чтобы мы продали дом, который строил наш папа. Но если и продадим, что она может допустить, то только по обоюдному согласию. Также мама хочет, чтобы после неё всё автоматически перешло на моё имя, но чтобы сестра имела во всём равную долю. Как экономно оформить всё так, чтобы потом не переплачивать за переоформление?

Ответы на вопрос (3):

Так не получится, как вы пишите.

Если все будет ваше, все будет без согласия сестры.

Здравствуйте. Вы, Ваша мама, Ваша сестра - наследники первой очереди, Вы все имеете право вступить в наследство, для этого необходимо написать и подать нотариусу заявление о принятии наследства.

Здравствуйте,

Какое-то странное желание, согласитесь, все имущество пусть будет оформлено на одну дочь, но вторая чтоб имела во всем равную долю?! Мягко говоря, это невозможно. Если все будет оформлено на Вас, никакой доли у сестры не будет.

И решать, делиться с сестрой чем-то или нет, будете Вы сами, на основе своих внутренних убеждений...