Что произойдет с моей долей в квартире после смерти без завещания, если мой сын уже является собственником 1/2 доли?

• г. Тверь

Я (мать) и мой сын (совершеннолетний) имеем 2 комн. Квартиру в равных долях по 1/2. Сейчас Сын проживает в Москве и прописан в той квартире, где проживает (не временная регистрация), с нашей квартиры он выписался, но остался собственником 1/2 доли. У меня муж (второй брак) отказался по брачному договору от нашей квартиры, так как прописан в своей квартире по другому адресу. Вопрос: после моей смерти без завещания, перейдет ли моя доля собственности сыну (единственный ребенок) или мне надо составлять завещание на сына при жизни?

Ответы на вопрос (6):

Добрый день! Завещание составлять не обязательно. Имущество в наследство сыну перейдет по закону.

Поскольку у Вас есть муж, он является одним из наследников первой очереди и по закону наследует одновременно с сыном. Также к наследникам первой очереди относятся родители. Если у Вас живы родители, они также могут претендовать на долю.

Лучше составьте завещание.

Здравствуйте!

Да, ваш сын будет наследовать по закону в первую очередь, так как в соответствии со статьёй 1142 ГК РФ он единственный наследник первой очереди. Однако во избежание возможных проблем, я советую дополнительно составить завещание, так как официальный супруг, также как наследник первой очереди может претендовать на наследство и оспорить брачный договор.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Наследники 1 й очереди это дети, супруг и родители наследодателя.

То, что супруг по брачному договору не претендует на Вашу квартиру не лишает его права наследовать её наравне с сыном в случае Вашей смерти. И вероятно к моменту открытия наследства он будет пенсионером и будет иметь обязательную долю наследования.

Если Вы хотите что бы Ваш сын стал единственным собственником - просто при жизни подарите ему свою долю в праве собственности, так как завещание может быть оспорено.