Может ли собственник земельного участка требовать сноса столба с электрическим проводом, установленного на его участке?

• г. Пермь

Если столб установлен на чужой земле, который имеет электрический провод (запитан). Может ли собственник земельного участка обязать собственника столба снести данную опору?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Ирина!

Если столб является элементом единой энергосистемы, то собственник столба может оформить серветут и создать вокруг него санитарно-защитную зону

По переносу столба надо написать заявление собственнику.

Можете также подать иск в суд по ст. 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения ГК РФ.

Через суд.

Иск об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения, подлежит удовлетворению независимо от того, на своем или чужом земельном участке либо ином объекте недвижимости ответчик совершает действия (бездействие), нарушающие право истца.

В соответствии со ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

По затронутым Вами вопросам интересные и полезные разъяснения имеются в постановлении Президиума ВАС РФ от 19.03.2013 N 15104/12 по делу N А 41-37356/09 по иску об обязании демонтировать опоры с земельных участков.

Подробнее ➤