Может ли собственник земельного участка требовать сноса столба с электрическим проводом, установленного на его участке?

• г. Пермь

Если столб установлен на чужой земле, который имеет электрический провод (запитан). Может ли собственник земельного участка обязать собственника столба снести данную опору?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Ирина!

Если столб является элементом единой энергосистемы, то собственник столба может оформить серветут и создать вокруг него санитарно-защитную зону

По переносу столба надо написать заявление собственнику.

Можете также подать иск в суд по ст. 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Через суд.

Иск об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения, подлежит удовлетворению независимо от того, на своем или чужом земельном участке либо ином объекте недвижимости ответчик совершает действия (бездействие), нарушающие право истца.

В соответствии со ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Спросить
Пожаловаться

По затронутым Вами вопросам интересные и полезные разъяснения имеются в постановлении Президиума ВАС РФ от 19.03.2013 N 15104/12 по делу N А 41-37356/09 по иску об обязании демонтировать опоры с земельных участков.

Подробнее ➤

Спросить
Пожаловаться

На соседнем участке сосед установил электрический столб деревянный на бетонной опоре в 1 м от забора между нашими участками, по середине длины забора. А электрический провод протянул от общего столба, который установлен с другой стороны моего участка вдоль дороги. Согласия моего не спрашивал. Таким образом, этот провод пересекает весь мой участок по диагонали. Мы ходим по своему участку под проводом, который тянестя от общего столба к его столбу. Хоть провод и изолированный, напряжение 220. Столба, который был бы рядом или напротив его участка - нет. Председатель СНТ нехочет устанавливать для соседа отдельный столб. Что делать?

Обязано ли СНТ установить отдельный столб в доль дороги для участка моего соседа? Или провода так и будут висеть над нашим участком?

Уличный столб находятся на участках собственника земли, т. е столб стоит за забором собственника участка. Согласно закона столбы должны стоять только перед забором, никак не на участке. Также на столбе смонтирован светильник (уличный), так что освещает территорию участка, а не проезжую часть!

Опора электрического столба располагается на моем участке, имею ли яправо требовать убрать опору. Столб находится в метре от участка, на участке только подпорка столба.

Уличный столб находится на участке собственника земли, т. е столб стоит за забором собственника участка. Согласно закона столбы должны стоять только перед забором, никак не на участке. Также на столбе смонтирован светильник (уличный), так что освещает территорию участка, а не проезжую часть!

Как я могу потребовать чтобы столб демонтировали и перенесли? (ст. ? *к рф)

Возле моего дома на расстоянии 30 см стоит электрический столб. От этого столба протянуты электрические провода, кроме нас, еще двум соседям. Недавно я выкупила землю в частную собственность, на которой стоит столб, кстати этот столб, находится в 1 метре от подземной газовой магистрали и еще мешает проезду машин. Могу я потребовать убрать электрический столб, если нет никакого сервитута и на наш дом можно провести провода с электроэнергией без столба. Вот только для соседей, поставить новый электрический столб некуда.

У меня такой вопрос. Собственник продал дом и земельный участок. Следующий собственник купил, но пользоваться не стал (находился уже в другом городе). В промежутке этого времени Энергосбыт меняли планово столбы и провода. Так как собственника не было, провода дома остались не присоединенными (висят и сейчас от старого столба). Через пять лет продал дом и землю. А Теперь собственники хотят провести и подключить электроэнергию.

Столб возле дома новый стоит, но провода от него не идут. Счетчик в доме снят бывшим собственником, т.к.был старый. Договор расторгнут.

Возникает вопрос: по какой схеме работать новым собственникам для восстановления эл. энергии.?

К новому столбу идут провода, а от столба к дому ничего нет.

Собственник ранее заключал договор, но потом расторг. Можно ли восстановить документы и возобновить договор? И ЕСЛИ ТОЧКА ПОДКЛЮЧЕНИЯ УЖЕ СУЩЕСТВУЕТ, НУЖНО ЛИ ЗА НЕЕ НОВОМУ СОБСТВЕННИКУ ОПЯТЬ ПЛАТИТЬ 550 РУБ (ПО ЛЬГОТЕ)?

Или нужно лищь заявить о тех. подключении, обратившись с пакетом документов нового собственника?

На территории нашего участка находится опора (электрический столб). во время нашего отсутствия на дачном участке, сосед установил на столбе распределительный щит и проложил провода по земле включая нашу территорию. Подскажите, правомерно ли данное действие со стороны соседа?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На территории моего участка имеется электрический столб. Земля в собственности, без обременения. Данный столб был установлен СНТ. В данный момент он не функционирует. Установлены другие столбы (от которых идёт электричество) от Сетевой компании. Как я могу убрать данный столб?

На границе земельного участка, находящегося в собственности, установлен электрический столб, много лет. Сейчас электросети уведомили о намерении установить дополнительную опору к этому столбу, которая будет целиком на моем участке (на огороде), что фактически приведет к тому, что распашка стенет невозможной и я не смогу пользоваться данной землей, как огородом. Согласия на проведение работ я не давал. Установка такой опоры законна? Каким образом я могу противостоять установке опоры? Спасибо.

На земельном участке стоит электрический столб, собственник участка я, столбы видимо ставились при создании СНТ в 1987 году, можно ли законно перенести столб (он действующий, от него идут провода). Кто должен осуществлять перенос, если к энергетическим сетям не относимся, СНТ стоит на балансе Своего СНТ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение