Как можно получить расширенную информацию о собственниках и прописанных лицах интересующей квартиры?

• г. Москва

Помогите, пожалуйста, дав ответ по вопросам:

- Как можно получить расширенную информацию о собственниках и прописанных лицах интересующей квартиры? Почитав на форумах, понял, что в паспортном столе ее дают не всегда даже владельцу квартиры.

- Если при покупке оказывается, что у собственника есть несовершеннолетние дети, как получить согласие на сделку с их стороны. Дается ли оно в органах опеки или достаточно того, что у них есть новая прописка – необходима ли при этом справка о новом месте жительства?

- Что из себя представляет согласие супруга на продажу квартиры. Нотариально-заверенный ли это документ?

- Подскажите, пожалуйста, сроки действия справок из ПНД и НД. Как можно обезопасить себя от возможности появления в будущем недееспособного на момент заключения сделки собственника жилья. Достаточны ли эти справки и где их можно взять? Подскажите какие еще справки необходимо взять при проверке квартиры и какие необходимы на этапе заключения основного договора купли-продажи?

- Расскажите, пожалуйста, об особенностях составления предварительного договора (авансового), о пунктах, говорящих об ответственности сторон. Как обезопасить себя на этом этапе, пример: внесли деньги на аванс, а квартира оказалась нечистая юридически – какие детали в предварительном договоре необходимо указать, чтобы деньги вернулись покупателю?

- Расскажите, пожалуйста, об основных деталях и об ответственности сторон, которые обязаны присутствовать в основном договоре купли-продажи.

Ответы на вопрос (1):

Николай! Советую со всеми копиями документов на квартиру обратиться на очную консультацию к адвокату. Расширенную выписку на квартиру могут предоставить только собтсвеннику либо лицу, действующему по доверенности собственника.

Лучше составлять соглашение не об авансе, а о задатке.

В рамках данного сайта ответить на все Ваши вопросы крайне проблематично, так как нужно смотреть все документы.