Как можно получить расширенную информацию о собственниках и прописанных лицах интересующей квартиры?

• г. Москва

Помогите, пожалуйста, дав ответ по вопросам:

- Как можно получить расширенную информацию о собственниках и прописанных лицах интересующей квартиры? Почитав на форумах, понял, что в паспортном столе ее дают не всегда даже владельцу квартиры.

- Если при покупке оказывается, что у собственника есть несовершеннолетние дети, как получить согласие на сделку с их стороны. Дается ли оно в органах опеки или достаточно того, что у них есть новая прописка – необходима ли при этом справка о новом месте жительства?

- Что из себя представляет согласие супруга на продажу квартиры. Нотариально-заверенный ли это документ?

- Подскажите, пожалуйста, сроки действия справок из ПНД и НД. Как можно обезопасить себя от возможности появления в будущем недееспособного на момент заключения сделки собственника жилья. Достаточны ли эти справки и где их можно взять? Подскажите какие еще справки необходимо взять при проверке квартиры и какие необходимы на этапе заключения основного договора купли-продажи?

- Расскажите, пожалуйста, об особенностях составления предварительного договора (авансового), о пунктах, говорящих об ответственности сторон. Как обезопасить себя на этом этапе, пример: внесли деньги на аванс, а квартира оказалась нечистая юридически – какие детали в предварительном договоре необходимо указать, чтобы деньги вернулись покупателю?

- Расскажите, пожалуйста, об основных деталях и об ответственности сторон, которые обязаны присутствовать в основном договоре купли-продажи.

Ответы на вопрос (1):

Николай! Советую со всеми копиями документов на квартиру обратиться на очную консультацию к адвокату. Расширенную выписку на квартиру могут предоставить только собтсвеннику либо лицу, действующему по доверенности собственника.

Лучше составлять соглашение не об авансе, а о задатке.

В рамках данного сайта ответить на все Ваши вопросы крайне проблематично, так как нужно смотреть все документы.

Спросить
Пожаловаться

Покупаем квартиру на вторичном рынке, 4 собственника. Два из них не будут присутствовать на сделке, их интересы будут представлять пресутствующие собственники по нотариально заверенной доверенности на продажу квартиры и получение денег. Необходимы ли в этом случае справки из псих и нарко диспансеров о том, состоят ли они на учете или будет достаточно нотариальной доверенности? Необходимы ли такие справки для всех собственников данной недвижимости для заключения сделки?

Скажите пожалуйста, законна ли сделка по продаже квартиры (купленной в браке) по нотариально заверенной копии согласия супруги на её продажу? В то время, как супруга была введена в заблуждение при оформлении согласия и, поняв свою ошибку, сохранила у себя согласие, но муж успел сделать нотариальную копию и провести по ней сделку по продаже квартиры своей маме.

Если продажа по нотариальной копии согласия все же возможна, то можно ли оспорить такую сделку? При этом браке после продажи квартиры появился ребёнок (6 лет сейчас), а 4 года назад был развод. И ребёнок, и бывшая супруга прописаны в этой квартире и это их единственное жильё.

Последовательность действий по продаже квартиры.

Ситуация: 4 человека прописаны в квартире. Из них 3 собственника жилья. Все совершенно-летние. Готовы к продаже квартиры. После продажи, планируется 4-ю часть от продажи, передать наличным расчетом бывшей супруге собственника (супруга собственником не является), оставшаяся часть пойдет на покупку квартиры одному из собственников. Все собственники с этим согласны.

К примеру, находятся покупатели на квартиру, какие дальнейшие действия необходимо совершить?

Какие документы нужно собрать, какие документы и где оформить. Кто должен составлять договор - покупатель или продавец? В какой момент нужно брать задаток, как оформить это действие? Какие действия еще предстоит произвести?

Правда ли то, что если жилье находится в собственности более 3-х лет, то налоги не оплачиваются? Если это утверждение неверно, то прошу уточнить, как правильно оформить сделку, что бы не платить налог? Договор + расписка? В какой момент, в какой срок оформлять эти документы и где что требуется из этих документов регистрировать?

Прошу описать полностью от начала и до конца последовательность действий, с перечислением документов, требуемых для оформления сделки, а так же инстанции которые необходимо посетить?

Заранее, благодарю за ответы!

Хочу продать квартиру, которая находится в собственности у меня и моей сестры, гражданки Германии. Какие документы необходимы от сестры на разрешение продажи квартиры? Необходимо ли её личное присутствие при оформлении сделки продажи или достаточно нотариально завевенной доверенности на подажу квартиры на меня?

Спасибо!

, машина была прибретена продавцом находясь в браке Необходимо ли брать согласие жены продавца на продажу машины или будет достаточно ее присутствия на сделке? Они просят указать цену в договоре купле-продаже меньше реальной Каким образом обезопасить себя, чтобы потом не было повода признать сделку купли-продажи недействительной?

Заранее спасибо.

Необходимо продать квартиру. 3 собственника. У одного из собственника бывший муж отбывает срок в местах лишения свободы. Сейчас собственница и ее муж в разводе. Были в браке на момент заключения сделки купли-продажи. Какие документы необходимы от бывшего мужа (он не против продажи) для заключения сделки - согласие или доверенность? После продажи квартиры приобретается другая, меньшая по площади, куда и пропишут бывшего мужа.

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, если оформляется сделка купли-продажи квартиры через банк (у покупателя ипотека), свидетельство о собственности на продаваемую квартиру было получено до заключения брака. Необходимо ли в данном случае для совершения сделки нотариально заверенное согласие супруга на продажу квартиры. Заранее спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

После подписания предварительного договора купли-продажи о покупке квартиры выяснилось, что один из двух собственников находится за границей и приезжать на продажу не планирует. У второго собственника есть ген. доверенность на сделки с недвижимостью от его имени. Насколько опасно покупать такую квартиру? Какие документы запросить, чтобы обезопасить сделку? И есть ли возможность вернуть задаток, исходя из того, что новая информация появилась после его внесения?

А так же, необходимо предоставлять свидетельство о браке или нет, если нотариально заверенное согласие супруга на сделку купли-продажи есть?

1. Скажите пожалуйста, какой пакет документов необходим для совершения нотариальной сделки купли-продажи квартиры?

2. Достаточно ли Паспорта на квартиру от 30 июля 2007 г.? Или надо заказывать новый технический и кадастровый паспорта?

3. Входит ли в этот пакет предоставление, со стороны продавца, справки Ф. 9 с нового места регистрации (жительства)? Или достаточно справок Ф 7 и Ф 9 с места продаваемой квартиры. Покупатель требует такого рода справку.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение