Вопросы начисления надбавок при работе в районах крайнего севера вахтовым методом.

• г. Уфа

Прожил и работал на постоянке в местности приравненной к районам крайнего севера (ХМАО) 3 года, затем поработал 3 года в районе крайнего севера (ЯНАО) вахтовым методом и к моменту увольнения имел 60-процентную надбавку и 180 дней отработанных до следующей надбавки, после чего перешел в другую компанию так же вахтовым методом в районе крайнего севера. Отработал здесь год и мне начислили только 10 процентов надбавки, хотя должны были начислить 20,так как мне нет 30. Прав ли я, или же я должен был прожить не менее года именно в районе крайнего севера, а так же считается ли время нахождения на вахте временем проживания в районе крайнего севера.

Ответы на вопрос (1):

Постановление Совмина РСФСР от 22.10.1990 N 458 (ред. от 31.05.1995) "Об упорядочении компенсации гражданам, проживающим в районах Севера" включен в перечень НПА, на которые не распространяется требование об отмене с 01.01.2021, установленное ФЗ от 31.07.2020 N 247-ФЗ.

Согласно данного документа

п. "е " установлено:

е) молодежи, прожившей не менее одного года в районах Крайнего Севера и вступающей в трудовые отношения, надбавки к заработной плате устанавливаются с 1 января 1991 г. в размере 20% по истечении первых шести месяцев работы с увеличением на 20% за каждые последующие шесть месяцев, и по достижении 60% надбавки - последние 20% - за один год работы, а в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, и в районах, где надбавки выплачиваются в порядке и на условиях, предусмотренных Постановлением ЦК КПСС, Совета Министров СССР и ВЦСПС от 6 апреля 1972 г. N 255, в размере 10% за каждые шесть месяцев работы.

Документ-Постановление ЦК КПСС, Совмина СССР, ВЦСПС от 06.04.1972 N 255 (с изм. от 25.02.1994) "О льготах для рабочих и служащих предприятий, учреждений и организаций, расположенных в Архангельской области, Карельской АССР и Коми АССР" утратил силу

в отношении Республики Карелия в связи с изданием Постановления Правительства РФ от 25.02.1994 N 155.