Как исправить ошибку в кадастровой стоимости дома - через управление росреестра и мфц или делать независимую оценку?

• г. Самара

В 2018 построили дом из бруса на свайно-винтовом фундаменте, площадь 111 м 2, кадастровая стоимость по документам почти 6 млн руб., у наших соседей дома по квадратуре больше, из газобетона и на ленточном фундаменте, а кадастровая стоимость почти в три раза меньше, строились также в 2018 году. Можно ли исправить допущенную ошибку через управление росреестра и мфц или делать независимую оценку дома (рыночную стоимость) и все документы подавать в комиссию для пересмотра.

Ответы на вопрос (2):

Оснований для пересмотра результатов определения кадастровой стоимости существует только два:

- недостоверность сведений об объекте недвижимости, использованных при определении его кадастровой стоимости;

- установление в отношении объекта недвижимости его рыночной стоимости на дату, по состоянию на которую установлена его кадастровая стоимость.

Чтобы определить наличие или отсутствие оснований для пересмотра результатов определения кадастровой стоимости жилья, можно запросить сведения об объекте недвижимости, использованные при определении кадастровой стоимости у заказчика проведения кадастровой оценки, сведения о котором можно узнать в территориальных подразделениях Росреестра. Ответить на такой запрос заказчик и оценщик обязаны в семидневный срок с момента его поступления. Если же основанием к оспариванию кадастровой стоимости является превышение ею рыночной цены недвижимости, следует принять во внимание, что рыночная цена должна определяться не на текущий момент, а на момент установления кадастровой стоимости. Таким образом, даже резкое падение стоимости недвижимости, произошедшее позднее установления кадастровой стоимости, не поможет ее снизить. Не получится оспорить кадастровую оценку и жителям тех регионов, в которых налог по прежнему исчисляется по инвентаризационной стоимости.

Наталья, здравствуйте! Вам надо обращаться в областной суд по оспариванию кадастровой стоимости дома, предварительно сделав независимую оценку.