Отказ работодателя в предоставлении отпуска жене военнослужащего - правомерно ли это?

• г. Владимир

Я являюсь женой военнослужащего. Основной отпуск за 21 год я отгуляла 28 дней. Мой супруг 7 месяцев находился в командировке (горячей точке) по возвращению 15 ноября по рапорту ему был предоставлен отпуск 39 дней. Я написала заявление на отпуск 14 дней за свой счет, что бы провести время с супругом, мой работодатель мне отказывает, ссылаясь что эти льготы касаются только основного отпуска, якобы эти 14 дней я имею право только присовокупить к основному отпуску, но не брать отдельно? Подскажите правомерен ли отказ работодателя?

Ответы на вопрос (3):

Отпуск без содержания в пределах 14 календарных дней за рабочий год включается в стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск согласно статье 121 ТК РФ.

Работник имеет право написать заявление на неоплачиваемый отпуск без уважительной причины и на любой срок — хоть на полгода или год. А работодатель имеет право отказать в таком отпуске, если он не хочет отпускать сотрудника надолго.

Работодатель не может отказать в отпуске без сохранения заработной платы:

Участникам Великой Отечественной войны.

Работающим пенсионерам по старости.

Родителям и супругам военнослужащих и сотрудников госучреждений, погибших или умерших из-за ранения при исполнении служебных обязанностей.

Работающим инвалидам.

Работникам в следующих случаях: рождение ребенка, регистрация брака, смерть близкого родственника и т. п.

Он может отказаться от отпуска на законных основаниях, если своевременно не была произведена оплата времени ежегодного оплачиваемого отпуска либо работник получил уведомление о времени начала отдыха позднее, чем за две недели. В этих случаях работодатель по письменному заявлению сотрудника обязан перенести ежегодный оплачиваемый отпуск на другой срок, согласованный с работником (ст. 124 ТК РФ).

Согласно статье 128 Трудового кодекса РФ отдельным категориям работников не может быть отказано в предоставлении отпуска без сохранения заработной платы. К ним относятся:

- супругам военнослужащих. Эта категория работников имеет право на получение очередного отпуска одновременно с военнослужащими, причем продолжительность отпусков супругов военнослужащих может быть по их желанию уравнена с продолжительностью отпуска военнослужащих путем предоставления им отпуска без сохранения заработной платы (п. 11 ст. 11 Федерального закона от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих");

- родители и жены (мужья) военнослужащих, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы, либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы, - до 14 календарных дней;