Мать хочет продать долю в квартире и подселить чужих людей - как защититься и что делать с братом?

• г. Москва

Мать хочет продать свою долю через суд и подселить к нам неизвестных личностей. Квартира в собственности.3 собственника. Прописаны 4 человека, один несовершеннолетний грудной ребёнок 4,5 месяцев. Я мать-одиночка в декрете, мой брат и данная особа, которая зовётся нашей матерью. Хотим её определить в психиатрическую клинику или покрасней мере на проверку. Удасться ли ей это сделать и как нам быть с братом в данной ситуации?

Ответы на вопрос (6):

Без Вашего согласия — нет. Если существует спор по поводу пользования квартирой, он подлежит рассмотрению в суде.

ГК РФ Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1.

Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности,

осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении

согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

2.

Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его

владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а

при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих

и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей

компенсации.

Добрый день! Ситуация сложная, в силу ст. 250 ГК РФ собственник может продать свою долю, предварительно известив об этом других собственников, у которых есть право преимущественной покупки. Поэтому самым лучшим выходом из ситуации будет, если вы с братом выкупите долю матери.

Прежде всего она не сможет продать не предложив вам выкупить её долю, если от вас получит отказ, то сможет продать третьему лицу

принудительно обследовать не получится, можете купить ей отдельное жилье или продать свои доли и купить себе.

Конечно она может продать свою долю. Это ее законное право. Сначала вам с братом предложит выкупить. Если откажетесь или в течение 30 дней не согласуете дату купли продажи, она по закону может продать долю любому лицу.

Определить ее в клинику без ее согласия вы не сможете никаким образом. По закону, принудительная госпитализация только на основании решения суда и только в очень редкий случаях, например при невменяемости при совершении тяжкого преступления.

Для определения в психиатрическую клинику нужны веские основания:

а) гражданин представляет непосредственную опасность для себя или окружающих, или

б) его беспомощность, то есть неспособность самостоятельно удовлетворять основные жизненные потребности, или

в) существенный вред его здоровью вследствие ухудшения психического состояния, если лицо будет оставлено без психиатрической помощи.

Добрый вечер.

Долю через суд продать нельзя. Ваша мать как собственник вправе распорядиться своей долей, но только после письменного предложения вам.

Соответственно, если мать все таки продаст долю, Вы вправе через суд перевести её на себя по её реальной рыночной стоимости.

Сложнее, если она свою долю переведёт договором дарения, это оспорить труднее, но можно выкупить эту долю как мало значительную.

Возможно, есть шанс сделать это, пока мать ещё собственник, нужно детально изучать обстоятельства.

В рамках вышеуказанных судебных заседаний можно ставить вопрос о проведении психиатрической экспертизы, однако принудить её к этому никто права не имеет.

Принудительное лечение назначается судом и только лицам, совершившим преступление и признанным экспертом невменяемыми.