Проблемы коммунальной квартиры - незаконный квартирант, нарушение правил пользования и антисанитария

• г. Санкт-Петербург

В трехкомнатной коммунальной квартире проживает две семьи. Мать с сыном занимают 2 комнаты площадью 10 и 13 метров квадратных. Большая комната 18 метров у других жильцов у меня. Комнату 10 метров квадратных сдали в аренду, так как сын проживает в другом месте, но часто бывает в квартире. Третий год пошел, как живет квартирант. Проживает без договора, и без уплаты налогов. Квартирант в местах общего пользования не хочет убираться. Было проведено много бесед с хозяевами, но безрезультатно. Как можно повлиять на них и какие принять можно меры?

Далее, В соседних комнатах 10 и 13 метров очень тонкие межкомнатные двери. По всему периметру большие щели. Жильцы курят в комнатах, но весь дым идет в места общего пользования. Часто уходят в запои, хотя мать инвалид, ей 71 год, но тоже употребляет с сыном спиртное. Жалуется, что ничего не видит, но курит и пьет. К ней ходит сиделка. Как так можно! В комнате пьют. Курят и мочатся. Из комнаты идет зловонная вонь. Полная антисанитария. Подскажите, пожалуйста, как поступить в этом случае, куда обратиться и какие нужно принять меры.

Ответы на вопрос (1):

Только в судебном порядке разрешаются все перечисленные вопросы при таких обстоятельствах...