Может ли бывший муж выселить меня с ребенком из своей квартиры?

• г. Москва

У нас был гражданский брак. В период совместного проживания бывший муж приобрел квартиру, я и сейчас проживаю в ней с ребенком, а муж живет в другом месте. И я, и ребенок прописаны в другой квартире (неприватизированной), кроме нас там никто не прописан. Может ли бывший муж выселить меня с ребенком из своей квартиры? Может ли он вселить туда квартирантов без моего согласия?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Валентина! Ответ на Ваш вопрос зависит от того, на чье имя была приобретена квартира. Если на имя мужа, то она является его собственностью. Он может выселить Вас с ребенком из данной квартиры на основании ст. 135 ЖК РСФСР, доказав в судебном порядке, что квартира нужна ему для личного пользования. Вы можете совершить следующие действия: прописать ребенка в эту квартиру, признав в судебном порядке его приобретшим право пользования данной квартирой. Если Вы принимали участие в приобретении данной квартиры(финансовое), то признать квартиру совместно нажитым имуществом (не супружеским, а именно совместно нажитым), и полсе этого обратиться с иском о разделе совместно нажитого имущества пропорционально вложенным средствам. Сейчас Ваше проживание в квартире называется проживанием "на птичьих правах". Для того, чтобы продолжать пользоваться данной квартирой Вам необходимо прописать ребенка, в судебном порядке признав его приобретшим право пользования. С уважением, Дмитрий Константинович.

К сожалению, может, так как данная квартира не принадлежит вам на праве собственности, а брак между вами не зарегистрирован. С уважением,