Почему меня не включили в список земельных паев в колхозе и как решить эту проблему сейчас?

• г. Орёл

Вопрос касается земельного пая. Дело в том, что когда в 90-ых годах в колхозах составлялись списки по земельным паям, меня в список не включили. Хотя мои одноклассники 1975 года рождения пай имеют. В этом колхозе я родилась и прожила до 2002 года, родители работали в колхозе. Поясните, по какой причине могли меня не включить в список и что можно сделать сейчас, если пай положен.

Ответы на вопрос (1):

В начале 1990-годов происходила массовая реорганизация колхозов (совхозов) в акционерные общества с распределением колхозного имущества и земель работникам колхозов (совхозов). Составлялись списки членов колхозов (совхозов), принимались решения общим собранием колхозов (совхозов) о наделении своих членов земельными паями и акциями. Копии этих списков и решений должны храниться в архивах преобразованных хозяйств. Обратитесь туда с просьбой подтвердить выдачей справки наличие земельного пая у Ваших родителей и акций. Если там нет, копии этих документов должны находится в архиве районной администрации, где также можете попросить подтверждение.