Дочь лишена наследства из-за завещания отца в пользу племянника - возможно ли оспорить решение?

• г. Казань

20 октября этого года умер отец моей дочери. Дочь хотела открыть у нотариуса наследственное дело, но нотариус сказал, что отец в июле этого года оставил завещание внучатому племяннику «Все имущество», т.е. квартиру, коттедж и ИП, который возглавлял. Дочь и я с отцом не проживали. У него была другая семья. Свидетельство об установлении отцовства у дочери есть. Отношения у нас с ним были хорошие, к нам он приезжал и домой и на дачу, о дочке заботился. Ему было 83 года. Племянник часто его навещал. Как могло такое случится? Мы в шоке. Такое впечатление, что ему помог племянник принять такое решение. Очень много вопросов по этому поводу. Думаем, что отец так не мог поступить. Племенник пригласил нотариуса домой. Была ли справка от психиатра по возрасту при подписании завещания? Можно ли оспорить завещание. И нам сказали. Что вроде этот нотариус нечистоплотный.

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте Гульсина! Вы имеете право обратиться в суд с иском о признании завещания недействительным, если у наследодателя были какие-то серьезные заболевания, в том числе и старческие заболевания, либо на его могло быть оказано давление. Имейте в виду, что вам нужно представить доказательства. С уважением.

Да можно, завещания на дому часто отменяют после смерти.

Основания признать завещание недействительным могут быть различные: подпись завещателя подделана, завещатель в момент составления завещания страдал заболеваниями, которые не позволяли ему понимать значение своих действий или руководить ими, завещание составлено с нарушениями в его оформлении, например закрытое завещание не подписано завещателем и др. (п. 1 ст. 177, ст. ст. 1124, 1125, п. п. 2, 3, 5 ст. 1126 ГК РФ).

Основанием недействительности завещания не могут быть описки и другие незначительные нарушения порядка его составления, подписания или удостоверения, если суд установил, что они не влияют на понимание волеизъявления завещателя (п. 3 ст. 1131 ГК РФ).