Как правильно поступить при сочетании статей 250 и 37 ГК РФ в продаже долей в квартире, где присутствуют несовершеннолетние и родственники?

• г. Москва

Как поступать если по ст 250 гк рф (преимущественное право выкупа) я должна предложить выкупить доли, а по ст 37 гк рф сделки несовершеннолетних с родственниками запрещены? В квартире доли моих детей и бабушки. Я намерена продавать доли детей.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

За детей Вы выступает как законный представитель, Вам не их согласие нужно получить, а согласие органа опеки.

1. Ст. 37 не запрещает сделки родственников, нет и не было там таких слов. В п. 3 ст. 37 ГК РФ речь только об опекунах и попечителях, но не о родителях, которые являются законными представителями детей. Сделки детей и родителей закон никогда не запрещал, но есть только требование о предварительном согласии органов опеки. А если опека дает незаконный отказ, отменить его можно решением суда.

2. Чтобы юристы предложили самый лучший для Вас вариант действий, они должны знать все подробности (на основании чего получены в собственность доли, когда, в каком размере, кто, что, кому и на каких условиях хочет продать...

С учетом ст. 28 ГК, а также ст. 60 СК названное требование закона распространяется и на случаи участия в сделке родителей несовершеннолетних детей в качестве их законных представителей. Согласно данной норме невозможно, к примеру, продать квартиру, принадлежащую малолетнему гражданину, за которого действует его мать, родителям матери или иным близким ее родственникам.

Таким образом, возмездные сделки между несовершеннолетними и их законными представителями запрещены независимо от того, выступают ли дети приобретателями или отчуждателями имущества. Поэтому законные представители (либо их родственники) могут только подарить ребенку свою недвижимость (или долю в праве общей собственности), то есть могут заключать безвозмездные договоры, влекущие приращение имущества малолетнего.