Задержали в нетрезвом состоянии - имеют ли право уволить сотрудника УФСИНа?

• г. Пенза

В 2019 году знакомого сотрудника служившего в УФСИНе, задержали в нетрезвом состоянии и завели административное правонарушение (гулял на дне рождения, когда шел домой задержали). После чего уволили со службы. Имеют ли право они уволить за это?

Ответы на вопрос (2):

Имеют право уволить. Выпил - сиди дома.

С сотрудника УФСИН, МВД или военнослужащего спрос в миллиард раз выше, чем с обычного гражданина.

Это не основание для увольнения, в личное время работник может пить и кутить, это его личное право и к работе не имеет никакого отношения, оспорить увольнение можно через суд.