Может ли авто, которое ранее было в лизинге у ООО, быть изъято судебными приставами у его нынешнего физического владельца?
398₽ VIP

• г. Москва

Если авто уже стоит на учете на физ лице но ранее было в лизинге на ооо. Авто не в залоге. Если купить это авто у физлица то могут ли впоследствии судебные приставы это авто у меня изьять изза финансовых или еще каких проблем у ооо которое ранее владело этим авто? И еще нюанс. Нынешний владелец физ лицо - жена учредителя ооо.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, Евгений! Нет для этого оснований. Ведь авто не в залоге, а следовательно положения ст.346 ГК РФ в данном случае не применяются. А собственник согласно ст.209 ГК РФ вправе распоряжаться им, в т.ч. продать. Согласно ст.209 ГК РФ:

Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.

По долгам предыдущего собственника новый не отвечает, впрочем как и его имущество не может быть пущено в обеспечение обязательств старого собственника.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Евгений!

Отвечу по существу, без портянки из закона и не так поверхностно как тут некторые отвечают.

Просто так изъять не могут.

Ну то есть прийти, без судебного решения, без процедуры, с привлечением Вас к участию в деле

Но если у ООО когда-то были проблемы и авто было переоформлено на жену учредителя, то может быть процедура банкротства.

А в рамках этой процедуры могут оспаривать сделки, в том числе по продаже авто.

Поэтому тут будет иметь значение следующее:

- добросовестный ли вы приобретатель (ст. 302 ГК РФ)

- рыночная ли была цена

- насколько сильны финансовые проблемы у этого ооо и чем подтверждено что вы знали об этом.

В общем есть нюансы.

Можно подстраховаться, если все грамотно оформить.

Здравствуйте, Евгений!

Учитывая то, что вы указали в своем вопросе (лизинг, а также владелец-учредитель ООО), риск признания в последующем сделки недействительной конечно присутствует.

ООО - могут признать банкротом.

По лизингу - могут быть фин. проблемы...

НО, этот риск присутствует всегда, даже при покупке автомобиля, который не был в лизинге, сейчас слишком грамотные все стали, пытаются оспорить даже те сделки, которые по сути неоспоримы.

1. Учитывая то, что автомобиль не в залоге, вы можете его приобрести и зарегистрировать на себя.

2. В случае, если в последующем захотят признать сделку недействительной по каким-либо основаниям, то вы ничего не потеряете, так как на момент приобретения - вы являетесь ДОБРОСОВЕСТНЫМ ПРИОБРЕТАТЕЛЕМ.

В соответствии со ст. 302 ГК РФ,

Если имущество возмездно приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, о чем приобретатель не знал и не мог знать (добросовестный приобретатель), то собственник вправе истребовать это имущество от приобретателя в случае, когда имущество утеряно собственником или лицом, которому имущество было передано собственником во владение, либо похищено у того или другого, либо выбыло из их владения иным путем помимо их воли.

3. При приобретении: вы не знали и не могли знать о каких-либо проблемах, вы добросовестный приобретатель, поэтому переживать вам не о чем.

Всех благ Вам!

Надеюсь, мой ответ оказался для вас полезен.

Проблемы могут быть - если ООО будет банкротиться - то ФУ всяко будет оспаривать сделки-

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 02.07.2021, с изм. от 16.11.2021) "О несостоятельности (банкротстве)" (с изм. и доп., вступ. В силу с 18.10.2021)

Статья 61.1. Оспаривание сделок должника

и

Статья 61.2. Оспаривание подозрительных сделок должника.

Я бы не рекомендовал покупать это авто, хотя Вы и добросовестный приобретатель внешне-

ГК РФ Статья 302. Истребование имущества от добросовестного приобретателя,

но риски есть.

Хотя при реституции Вам должна будет вернуть деньги жена учредителя - продавец автомобиля, выясните её платежеспособность. Хотя с физика порой ничего никогда не взыскать!

Здравствуйте Евгений

Автомобиль был приобретен ООО в лизинг, которое далее продал физическому лицу, с учетом того, что тс стоит на учете за физическим лицом - следовательно данное лицо погасил стоимость выкупной цены

Согласно ст. 2 Федерального закона от 29.10.1998 N 164-ФЗ (ред. от 16.10.2017) "О финансовой аренде (лизинге)"

договор лизинга - договор, в соответствии с которым арендодатель (далее - лизингодатель) обязуется приобрести в собственность указанное арендатором (далее - лизингополучатель) имущество у определенного им продавца и предоставить лизингополучателю это имущество за плату во временное владение и пользование.

При покупке данного автомобиля в случае банкротства ООО, если сделка совершена менее 1 года, то она может быть признана недействительной по заявлению арбитражного уарвляющего пост. 61.1 ФЗ-127 " О банкротстве"

Соответственно при возбуждении исполнительного проихводства приставы будут вправе изъять автомобиль.

Это лучший ответ

Здравствуйте!

Поясню попонятнее:

Не бойтесь страшилок.

Не могут изъять. Так как в настоящее время нет ограничений на автомобиль и судебных решений, касательно автомобиля. Нет исполнительных производств. Процедур банкротства ООО нет.

Авто стоит на учете на физическом лице и уже не в лизинге.

Оснований опасаться, что приставы изымут авто и иных проблем.

Что владелец жена учредителя ООО не имеет отношение к вопросу.

Есть собственник, жена и она вправе распоряжаться по своему усмотрению авто.

(ст. 209 ГК РФ, ст. 302 ГК РФ)